19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Параметры для выбора роутера, свитча и проектирование локальной сети с нуля

Для комфортного использования интернета роутер стал практически незаменимым элементом, однако при неправильном выборе практически половина возможностей остается недоступна.

 06.07.2020    
 6122    

Для комфортного использования интернета роутер стал практически незаменимым элементом, однако при неправильном выборе практически половина возможностей остается недоступна, не говоря уже о самых простых качествах.

Ввиду этого необходимо иметь хотя бы минимальные знания перед тем, как совершать выбор, а ориентировать необходимо в следующих критериях:

  • Тип WAN-порта
  • Совместимость с конкретным провайдером
  • Количество LAN-портов
  • Скорость Wi-Fi
  • Количество антенн
  • Наличие USB порта

Тип WAN-порта

Тип WAN-порта – от данного разъема зависит какой тип интернет подключения, возможно подключить к роутеру. Подразделяется он на DSL (и прочие разновидности) которые подразумевают возможность подключения с помощью телефонной линии и собственно Ethernet разъем, который подразумевает подключение кабеля провайдера. Бывают и универсальные устройства (несколько разъемов сразу) или роутеры, которые сразу подключаются к оптоволокну, однако они редкость.


Совместимость с конкретным провайдером

Совместимость устройства с конкретным провайдером – конечно большинство устройств по умолчанию смогут поддерживать разных провайдеров, однако бывают и исключения. Роутер может не работать вовсе или значительно снижать все показатели. Ввиду этого необходимо или заранее узнать у провайдера подходящую модель роутера или перенастроить купленный роутер под соответственного провайдера (если это возможно).

Количество LAN-портов

LAN-порт (тип и количество) – от типа будет зависеть скорость, что важно практически для каждого подключения, а от количества зависит, сколько устройств можно будет подключить к конкретному роутеру. 

Если же LAN-портов не хватает, всегда можно, а зачастую и нужно купить свитч или как его еще называют правильно - сетевой коммутатор. Тогда на 1 LAN-порт роутера через свитч можно подлючить и 4 и 8 и 16 дополнительных компьютеров и устройств.


Скорость Wi-Fi

Скорость Wi-Fi – данный критерий определяет скорость передачи данных и хотя официальных стандартов несколько реальная скорость все равно будет несколько ниже.

Рабочая частота и диапазон

Рабочая частота и диапазон – некоторые устройства могут работать одновременно на двух частотах (2,4 и 5 ГГц), однако часто устройства не поддерживают другую частоту (5 ГГц), да и скорость от этого больше не будет, а вот помехи образовываться могут. Оптимальным диапазоном считается показатель 802.11ac, а частота 2,4 ГГц.

Характеристика и количество антенн

Характеристика и количество антенн – они могут быть встроенными и внешними, на практике разницы практически нет, а вот от их количества будет зависеть скорость и дальность покрытия. То есть чем их больше, тем лучше будет работать роутер, однако стандартно используется от 1 до 4 антенн на одном устройстве.

Наличие USB порта

Наличие USB портов – иногда довольно важный аспект, так как позволяет удобно подключать дополнительные устройства. В большинстве случаев его наличие сказывается положительно, потому отказываться не стоит.



Все данные критерии важны при покупке, однако если качество интернета не очень, то хороший роутер не сможет его улучшить. Рекомендуется посоветоваться с техобслуживанием собственного провайдера, так как там наверняка подскажут наилучший вариант и используемом подключение интернета, а дополнительно проверят необходимость настроек под собственное соединение.

Остальные же параметры выбираются в зависимости от будущей деятельности и желаемого качества интернет соединения. Для домашнего использования покупать мощный роутер зачастую просто нет смысла.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   982
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   2644
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   3304
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   5882
ВИДЕО
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
08.12.2023   8053
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.