19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Реструктуризация долга банками из-за засухи и новшества, касающиеся кредитных карточек

Как заявляет министр экономики Игорь Петрашко, в августе 2020 года банки приняли решение реструктуризировать долг лицам, занятым в сельском хозяйстве Одесской области.

 24.09.2020    
 5368    

Как известно, юго-восточные области Украины в этом году постигла сильнейшая засуха. При этом тяжелее всего такой период, в связи с неурожаем и продолжением карантинных мер, пришлось пережить аграриям данных регионов.

Как заявляет министр экономики Игорь Петрашко, в августе 2020 года банки приняли решение реструктуризировать долг лицам, занятым в сельском хозяйстве Одесской области. Это составило 80% из 338 миллионов гривен так называемого проблемного кредитного портфеля. Также об этом сообщила пресс-служба Минэкономики, указав, что сумма реструктуризации долга — более 270 миллионов гривен.

Напомним, что на протяжении лета из-за погодных условий аграрии южных широт Украины не смогли предоставить кредитным организациям положительную финансовую отчетность. В свою очередь такое положение стало веским основанием для отказа в пользовании различными кредитными программами. Но впоследствии правительству удалось-таки найти решение, которое устраивало бы обе стороны в данных форс-мажорных обстоятельствах. Таким путем был в этом вопросе достигнут консенсус.

По информации сервиса по выдаче кредитов онлайн на карту Crezu, около половины заемщиков в настоящее время составляют сельскохозяйственные предприятия, принявшие участие в госпрограмме «Доступные кредиты 5-7-9%», которая пользуется спросом среди населения. Всего же аграрии Одесской области из-за засухи понесли убытки в размере 5,5 миллиардов гривен. Помимо проблем малого и среднего бизнеса, проблемы коснулись и физических лиц. Наблюдается всплеск спроса на микрокредиты на карту https://crezu.com.ua/ru/mikrokredit/, которые население использует для перекредитования по потребительским кредитам. 

Кроме этого, уже с 1 сентября по всей стране вводится новое правило для кредитных карточек: теперь банки должны будут отдельно указывать суммы лимитных и собственные средств клиента при его информировании, а также заранее оповещать их о выданных кредитных лимитах или происшедших изменениях.

Как сообщает пресс-служба НБУ, на такой шаг пришлось пойти для удобства граждан страны, чтобы каждый человек имел возможность видеть реальное положение дел и бессознательным образом не тратить кредитные средства.

С осени банки должны будут оповещать своих клиентов любым удобным для них способом, используя смс и общение в мессенджерах.

Данные нововведения пришлись на сложную экономическую ситуацию, которая существует в стране на фоне роста заболеваемости коронавирусом и вынужденного продления карантинных мер. Однако не смотря на все обстоятельства, предпринимаются шаги, нацеленные на стабилизацию ситуации и снижения кредитного бремени.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4279
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2437
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2453
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.