19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Организация питания при сахарном диабете: Какие продукты можно есть и можно ли есть сахар?

У людей, страдающих диабетом, слишком много сахара в крови. Управление заболеванием означает управление уровнем глюкозы в крови. Употребляемая пища, тесно связана данным показателем.

 10.06.2021    
 2889    
    Жизнь

У людей, страдающих диабетом, слишком много сахара в крови. Управление заболеванием означает управление уровнем глюкозы в крови. И если у вас есть данное заболевание, обязательно нужно пользоваться глюкометром, который, к слову, сейчас можно приобрести не только в аптеке (как это было раньше), но и в сети Интернет, например вот по этому адресу: https://test-poloska.com.ua/g95871213-glyukometry

Итак уровень сахара в крови нужно контролировать. Употребляемая пища, тесно связана данным показателем. Правильный выбор продуктов помогает контролировать состояние организма пациентов.


Нужно ли соблюдать диету

Не существует одной конкретной “диабетической диеты". Врач может только помочь разработать план питания, который будет практическим руководством, указывающим какую пищу употреблять и в каком количестве. Для большинства людей, страдающих диабетом (и тех, кто без него тоже), здоровая диета состоит из:

  • от 40% до 60% калорий из углеводов;
  • 20% калорий из белка;
  • 30% или меньше калорий из жира.
В рационе также должно быть мало холестерина, соли и сахара.

Можно ли есть сахар?

ДА. В последние годы врачи выяснили, что употребление сахара обычно не вызывает проблем у большинства людей, страдающих диабетом —до тех пор, пока он является частью сбалансированной диеты. Однако с этим продуктом рекомендуется проявлять осторожность и стараться есть его поменьше.


Какие продукты можно есть

В общем, за каждым приемом пищи может быть:

  • от 2 до 5 вариантов (или до 60 г) углеводов;
  • 1 выбор белка;
  • определенное количество жира.
Чтобы получить более конкретные советы и рекомендации следует поговорить со своим диетологом.

Углеводы содержатся во фруктах, овощах, бобовых, молочных продуктах и крахмалистых изделиях, таких как хлеб. Рекомендуется есть свежие фрукты, а не консервированные, фруктовые соки или сухофрукты. Можно использовать свежие и замороженные овощи. Такие приправы, как обезжиренный майонез, кетчуп и горчица, также являются углеводами.

Белок содержится в мясе, птице, рыбе, молочных продуктах, бобовых и некоторых овощах. В состав меню птицу и рыбу советуют включать чаще, чем красное мясо. Нельзя есть птичью кожу. Кроме того, следует отделять лишний жир от всего мяса. Из молочных продуктов нужно выбирать нежирные или обезжиренные варианты, такие как сыры и йогурты.

Не все жиры вредны. Важно знать различия между ними. Ненасыщенные жиры-это “хорошие” жиры (орехи, рыба, оливковое масло, рапсовое масло, семена и т. д.). насыщенные жиры менее здоровы. Их рекомендуется ограничить в своем рационе. К ним относятся красное мясо, сливочное масло, сало, жирные молочные продукты, темное мясо птицы и т. д. 

Трансжиры-худшие жиры для диабетиков. Эти жиры можно найти в обработанных продуктах, таких как крекеры, закуски и большинство фаст-фудов. Сколько граммов жира можно есть каждый день, подскажет диетолог. При употреблении обезжиренных продуктов (таких как майонез и сливочное масло) следует проверить этикетку, чтобы увидеть, сколько граммов углеводов они содержат. Стоит иметь в виду, что в эти продукты часто добавляют сахар.


Вывод

Лучший способ справиться с диабетом-это диета, физические упражнения, а иногда и лекарства. Плохое лечение диабета со временем может привести к заболеваниям почек и сердца. Это также может повредить ваши глаза и нервы. Это может вызвать проблемы с кожными тканями, особенно на ступнях и ногах.

Некоторые признаки неконтролируемого высокого уровня сахара в крови включают:

  • размытое зрение;
  • неутолимая жажда;
  • необъяснимая потеря веса;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • повышенная эмоциональность.
Если уровень сахара в крови не удается контролировать с помощью диеты и физических упражнений, следует обратиться к врачу.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18863
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11997
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22491
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11562
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.