23.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Тимошенко взялась за антипрезидентскую коалицию

То, что расклады в Верховной Раде, избранной до и переформатированной после Майдана, изменятся и после избрания нового президента, было понятно задолго до выборов.

 04.06.2014    
 2160    

В парламенте началось броуновское движение. То, что расклады в Верховной Раде, избранной до и переформатированной после Майдана, изменятся и после избрания нового президента, было понятно задолго до выборов. Во вторник, собственно, это и началось - передает vesti.ua

Фракцию Партии регионов покинули 20 депутатов. Удивляться нечему. В лучшие времена бывшая провластная фракция регионалов насчитывала 208 нардепов, но после февральской революции похудела в два раза. Перед президентскими выборами в ней вообще поговаривали, что она может разбежаться. Потому уход двух десятков членов — событие ожидаемое. Рано или поздно фракция должна была сократиться до группы Рината Ахметова и его союзников (среди 83 оставшихся еще много тех, кто в эту группу не входит). Удивительно, что среди 20 «отступников» есть те, кого считали верными ахметовцами — к примеру, Владислав Лукьянов. Есть там и другие известные имена — Владимир Олейник, Таисия Повалий, Виктор Тихонов.

Организатором новой группы является Виталий Грушевский. Он известен тем, что в феврале пришел на Майдан, где ошибочно объявили о его выходе из фракции ПР, а после победы Майдана нардепа побили прямо возле парламента. Впрочем, еще до выхода депутатов из региональной фракции в СМИ распространилась информация: мол, Грушевский создает новую группу под опального предпринимателя Сергея Курченко и на его же деньги.

В комментарии «Вестям» Грушевский это опроверг: «Ни к одному из упоминаемых людей я отношения не имею. Идет целенаправленная кампания дискредитации политическими противниками. Они не хотят появления новых лидеров».

По словам нардепа, уже существует межфракционное объединение «За мир и стабильность». В ближайшие дни будет оформлена группа с таким же названием. В нее войдут 20 человек, вчера покинувших ПР, а также другие внефракционные депутаты. Всего — 32–35 человек. Основная идея — бороться за мир (то есть, надо полагать, прекратить АТО). Это уже вызвало обвинение группы в пророссийской позиции, хотя на фоне потерь украинских войск и мирного населения в Донбассе эти идеи могут пользоваться определенной популярностью.

Коалиция с риском для жизни

Тем временем в самой Раде консолидируются силы противников досрочных выборов, которыми нардепов пугает Петр Порошенко. Негативно о них отозвались представители тимошенковской части «Батькивщины», а также Партии регионов. «Если не восстановить мир в Донбассе, то выборы пройдут без этого региона, и Рада будет нелегитимной», — сказал нардеп-регионал Михаил Чечетов. В ответ в УДАРе говорят, что реально за роспуск Рады выступают только они и группа Петра Порошенко (вчера, кстати, сдавшего мандат), а остальные — от «Свободы» до КПУ — за роспуск лишь формально.

По информации «Вестей», коммунисты и группы Еремеева, Хомутынника, Грушевского готовы войти в любую коалицию — хоть в пропрезидентскую, хоть в антипрезидентскую (если Порошенко будет настаивать на роспуске Рады). В кулуарах говорят, что в последнем направлении активно работает Юлия Тимошенко. Пропрезидентские депутаты уверяют, что никакую коалицию не организовывают и хотят только распустить Раду побыстрее. И если этому будут противодействовать, «задействуют народ, который вынесет депутатов из парламента».

В Верховной Раде уже начались разногласия относительно необходимости проведения досрочных парламентских выборов – в УДАРе говорят, что тянуть уже некуда, а в «Батькивщине» просят повременить.

Тем временем, Рада окончательно утвердила дату инаугурации Порошенко. Она приняла постановление о дате, времени и месте проведения торжественного заседания парламента, посвященного принесению присяги украинскому народу новоизбранным президентом Украины, которое состоится 7 июня.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3584
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22650
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1715
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3295
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3162
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.