Украина адекватно отреагирует на выборы ДНР-ЛНР, — Порошенко

Выборы 2 ноября в районах Донецкой и Луганской областей не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают минские договоренности. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко.

03.11.2014    
 1740
Автор: Jasper Finch

Выборы 2 ноября в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают минские договоренности. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко. Сообщает МинПром

"Фарс под дулами танков и автоматов, который устроили две террористические организации на части Донбасса - это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением", - подчеркнул он. Порошенко напомнил, что Украина и весь цивилизованный мир не признают этого фарса.


"Уже сейчас ведущие страны мира и международные организации осудили эти так называемые выборы", - отметил он. По словам Президента Украины, все выборы на украинской территории, где голосуют украинские граждане, должны проходить исключительно по украинским законам.

Он напомнил, что минский протокол от 5 сентября предусматривает проведение 7 декабря в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно на основе законов Украины.

"Поэтому грубое нарушение международных договоренностей ставит под угрозу мирный процесс и Украина адекватно отреагирует на этот вызов", - резюмировал Порошенко.

Читайте также: Благодаря выборам ЛНР и ДНР получат право на признание, — Жириновский

В свою очередь, РФ признала выборы 2 ноября в ЛНР и ДНР состоявшимися и законными. По мнению российского МИДа, они отражают волеизъявление народа.

Лидеры Германии и Франции заявили, что не признают проведение сепаратистами выборов, противоречащих минским договоренностям от 5 сентября об урегулировании конфликта на Донбассе. Аналогичную позицию выразили ОБСЕ, НАТО, Европарламент.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   32717
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22941
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   2003
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3580
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3445
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ