Население вынудили рассчитываться пластиковыми карточками

Клиенты украинских фин­учреждений все чаще отказываются от снятия наличных с платежных карт в пользу безналичных операций.

14.11.2014    
 2038
Автор: Jasper Finch

Об этом свидетельствует статистика развития рынка платежных карт, обнародованная вчера Национальным банком - передает kurs.com.ua

Согласно этим данным, в III квартале 2014 г. по безналу совершено 251 млн операций, тогда как снятие денег с банкоматов держатели карт осуществляли 162 млн раз. Правда, общая сумма операций по обналичиванию денег с карт традиционно превосходит объем операций по безналичному расчету.

В III квартале сумма безналичных платежей с помощью карт рекордно возросла. С июля по октябрь этот показатель составил 80,4 млрд грн, что является абсолютным рекордом. Для сравнения: в первом квартале объем безналичных карточных операций был на уровне 54,2 млрд грн, во втором — 44,5 млрд грн. Причем за девять месяцев темпы безналичных расчетов уже опередили показатели за весь прошлый год.


Отказ от кеша

Тенденция к постоянному росту без­наличных операций с помощью платежных карт наметилась еще несколько лет назад, когда страна готовилась к Евро-2012 и банки активно развивали сеть POS-терминалов, говорит заместитель председателя правления УкрСиббанка, руководитель розничного бизнеса Константин Лежнин. «Перед Евро-2012 был сфокусирован акцент на установку POS-терминалов. С этого времени объем безналичных расчетов постоянно растет», — добавил он. К тому же, как отметил директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА) Александр Карпов, увеличился процент тех, кто держал кредитные карты про запас и сейчас начал их использовать.

С начала года сумма платежей при помощи платежных карт достигла 271,3 млрд грн, что является рекордом для банковской системы.

Впрочем, нынешний рекордный рост безналичных платежей опрошенные эксперты связывают с регуляторными мерами на рынке. «Прежде всего это нынешние ограничения НБУ на проведение операций по снятию наличных. Также многие банки устанавливают лимиты в банкоматах на снятие наличных», — объяснила «Капиталу» начальник сектора управления карточным портфелем ОТП Банка Екатерина Аршинникова.


Устранить наличность

В 2014 г. ограничения на снятие наличности вводили едва ли не все крупнейшие финучреждения. В сентябре, например, Дельта Банк ввел временное ограничение на снятие наличных на уровне 2500 грн в сутки. «Это временное ограничение направлено исключительно на то, чтобы максимальное количество наших клиентов могли воспользоваться услугами банкоматов, а также — на обеспечение бесперебойного пополнения банкоматов наличными, с учетом необходимых технических требований и соответствующих норм безопасности», — прокомментировала это решение пресс-служба Дельта Банка. При этом в финструктуре рекомендовали клиентам «более активно пользоваться безналичными платежами». «Это позволит сохранить в обращении значительную часть наличных, наполнить банкоматы средствами для срочных потребностей на те случаи, когда оплата картой невозможна», — сообщил Дельта Банк.

В НБУ накануне подтвердили вероятность введения ограничений на снижение расчетов наличными до € 1 тыс. в эквиваленте в сутки. Такой шаг позволит минимизировать расходы на обслуживание оборота наличной валюты, а также изыскать дополнительный ресурс для кредитования экономики, считает предправления Укргазбанка Сергей Мамедов. «Без банковских кредитов полноценное развитие экономики невозможно. А деньги вне банков являются дополнительным источником инфляции», — заявил он.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4493
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2665
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2678
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3348
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   4010
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ