19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Лозунг один: если экономить – то только на населении

Пока граждане Украины придумывает способы утепления собственных жилищ на осень и зиму, правительство особой заинтересованности жизней своих соотечественников не проявляет.

 08.09.2014    
 1845    

Пока граждане Украины придумывает способы утепления собственных жилищ на осень и зиму, распределяют семейный бюджет на установку бойлеров и установку окон, правительство особой заинтересованности жизней своих соотечественников не проявляет.

Урезать, ограничить, прекратить – все это касается исключительно простых людей. Но никак не олигархов.

Вот, например, 26 августа вступило в силу распоряжение Кабмина № 764 от 13 августа сего года.

Документом «О принятии чрезвычайных мер на рынке электроэнергии» предусмотрено много нововведений. Дабы не утяжелять материал, отмечу лишь самое главное.

А главное и основное – в страну возвращаются известные всем «веерные отключения» – это когда каждый день в часы пик прекращается подача электроэнергии. Жители районов, населенных пунктов и городов вынуждены были в 90-е и, скорее всего, будут вынуждены снова, освещать свои дома свечами, керосиновыми лампами и фонарями.

Действительно ли отключение электричества в пиковые часы приведут к реальной экономии?

Читайте также:  В отличие от номинальных, реальные доходы украинцев продолжают падать

Почему-то после принятия данного шокирующего для многих решения Кабмин не посчитал необходимым объяснить на цифрах: к чему приведет такое «старое нововведение». Отстоять свои права и выразить возмущение у простых граждан не получится. Майдан разогнали. К слову, руками самого же населения. Больше еженедельных отчетов на сцене главной площади столицы не будет.

Стоит признать: эти отчеты закончились ровно в тот момент, когда каждый из героев революции получил в руки заветный портфель.

Но слышать людей так и не научились. Это доказывает и тот факт, что в том же распоряжении Кабмина отчетливо читается между строк: основные тяжести лягут на плечи обычных граждан, но никак не олигархов.

Например, ДТЭК Рината Ахметова добился от Кабмина "установления дополнительных платежей (надбавки, скидки) производителям электроэнергии". Надбавки и скидки олигархам, а простому народу сидеть без света в часы после тяжелого рабочего дня.

Учитывая, что население последние несколько лет потребляло порядка 40-42 млрд кВт/ч в год, то отключение на 4 часа в день сэкономит аж… 5%.

Ситуация в стране с тепловыми станциями действительно плохая. Война на Востоке страны привела к дефициту угля. В августе этого года добыча угля упала в два раза к августу прошлого года, а суммарные запасы на украинских ТЭЦ по состоянию на 26 августа составляли 2,162 млн тонн. Это почти в 2,2 раза меньше, чем в 2013 году. Кстати, такого запаса хватит для работы ТЭС в течение 11 (при самых плохих раскладах)-50 дней.

Читайте также:  С такими темпами повышения цен, мы обеднеем так, что едва будем доживать до зарплаты

Шахты Донбасса давали почти 3/4 всего угля, который добывается в нашей стране. Но мало того, что производство упало в два раза, доставлять даже то, что добывается, стало практически невозможно из-за разрушений железных дорог. В итоге мы вынуждены импортировать уголь.

Премьер-министр Украины уже рассказал, что наша страна подписала контракт с ЮАР на поставку 1 млн. тонн угля. До конца будущего года нам нужно будет закупить еще 5-7 млн. тонн энергетического угля. Самое интересное в этом всем – за чьи деньги буду осуществляться закупки?

Практически все тепловые станции в нашей стране частные. Деньги за электроэнергию, которую они отпускают, получают их собственники. Главным образом – Ринат Ахметов. Получается, за деньги населения, которое и наполняет госбюджет, закупается уголь для ЧАСТНЫХ энергокомпаний. После этого население платит еще и за полученную электроэнергию и тепло этим же частным компаниям, которым и закупило уголь.

Но помимо проблем со светом, украинцам стоит еще ждать и сюрпризов с отоплением.

Газа в стране нет – это уже известно всем. Но неизвестно, наверное, то, что власть планирует понизить температуру в батареях на 6 градусов. Минус 6 градусов в теплоносителе приведет к падению температуры в помещении на 2 градуса. До 16-ти. 16-ть градусов – в лучшем случае. В основном из-за ужасающего состояния многих теплотрасс, труб в жилых домах, население редко имело дома установленную государством температуру в 18 градусов. Однако, даже 16 градусов покажутся счастьем, если отопление включат позже положенного срока. Ведь именно вопрос переноса начала отопительного сезона активно обсуждается в правительственных кругах. Речь идет о 1 ноября.

Опять-таки, вопрос экономии газа обсуждается исключительно в ключе сокращения потребления его населением.

Читайте также:  В октябре цены на сахар могут подняться до 14.5-17 гривен

Например, Сергей Дунайло, глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, 2 сентября заявил, что экономия газа возможна лишь с помощью административных мер. А именно: уменьшения температуры теплоносителя на 6 градусов (о чем мы говорили выше) поможет сэкономить 0,9 млрд куб.м газа.

Но Дунайло предложил еще более замечательную идею: отказ от горячего водоснабжения на 50% – сэкономит 1,2 млрд. куб. м, а полный отказ от горячего водоснабжения (!) – 2,4 млрд. куб. м.

Пока решения правительство готовят нас к худшему. Ситуация, при которой с осени 2014 по весну 2015 года мы будем жить без отопления, без горячей воды и без света – вполне реальна.

Кстати, будет совсем не удивительно, если к этому букету первобытного существования Кабмин решит, например, добавить повышения стоимости коммунальных тарифов.

На заседании Кабинета министров 3 сентября Арсений Яценюк заявил: «Пройти зиму – просто перезимовать с газом, с электроэнергией, с питанием, с теплом, с водой».

Однако, каждое последующее действие правительства уменьшает шансы нормально «перезимовать». И пока что, сегодня в завтрашний в день мало кто может смотреть.

Источник материала


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4306
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2467
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2479
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3148
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3815
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.