25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Кризис усиливается. В Украине продолжают закрываться банки

Нацбанк 21 ноября ввел временную администрацию еще в два финансовых учреждения — City Commerce Bank и VAB Банк. Ситуация в банковской сфере остается крайне нестабильной.

 26.11.2014    
 1925    

При этом VAB Банк – первый банк, входящий в группу крупных, который обанкротился. По состоянию на 1 октября по размеру активов банк занимал 16-е место (23,973 миллиардов гривен) среди 166 действующих банков.

Всего с начала года в Украине закрылись более 30 банков, и это еще не предел.

О проблемах "VAB Банка" заговорили еще весной. Банк планировал увеличить уставный капитал на 7 миллиардов гривен, позже также сообщалось, что финучреждение намерено привлечь 2,5-3 миллиарда гривен с международных рынков, а Национальный банк выражал готовность поддержать банк, как один из системных.

Клиенты банка почувствовали проблемы в августе, когда "VAB Банк" начал вводить лимиты на снятие наличных. В сентябре такие лимиты достигли 500 гривен в сутки. В конце сентября-начале октября карточки блокировались – по словам клиентов банка, время блокировки достигало почти двух недель.

Кризис продолжает убивать украинские банки, люди не могут забрать свои вклады. Временная администрация была введена в два новых финансовых учреждения, ситуация в банковской сфере остается крайне нестабильной.

21 ноября Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в банк, сроком на 3 месяца по 20 февраля 2015 года. Временным администратором банка сначала был назначен Юрий Джус, а потом Мария Славкина.

Согласно данным отчетности VAB Банка на 1 ноября, общий объем вкладов 347,3 тысяч физлиц составляет 9,7 миллиардов гривен, из которых 6,9 миллиардов гривен - вклады в пределах гарантированной суммы возмещения (70% общей суммы обязательств). При этом 3,7 миллиардов гривен подлежат выплате вкладчикам в течение действия временной администрации.

По данным НБУ, по состоянию на 14 ноября произошло сокращение размера регулятивного капитала банка – до минус 1,511 миллиона гривен.

Эксперты считают банкротство VAB Банка закономерным и прогнозируемым. Тем не менее, стоит отметить, что по информации СМИ, несколько месяцев назад НБУ выделил этому банку рефинансирование.

Теперь фонду гарантирования вкладов придётся изыскивать новые средства для возвращения средств вкладчикам.

По материалам: meget.kiev.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.