20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Запорожский чиновник подал в суд на НКРЭКУ за дорогой газ

Он утверждает, что решение НКРЭКУ от 3 марта о многократном повышении тарифов на газ для населения является шагом предвзятым, необъективным, необоснованным.

 18.03.2015    
 1923    

Начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Запорожья Валерий Безлепкин 17 марта подал в суд на Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обвинив ее в неправомерном повышении цен на природный газ для населения - передает fixygen.ua

Свое исковое заявление Безлепкин подал в Окружной административный суд Киева. В нем он утверждает, что решение НКРЭКУ от 3 марта о многократном повышении тарифов на газ для населения является шагом предвзятым, необъективным, необоснованным и таким, которое не соответствует Порядку установления розничных цен на природный газ для населения, утвержденному постановлением Кабинета министров Украины № 869 от 1 июня 2011 года, а также нарушает конституционные права граждан.

Кроме того истец уверен, что у НКРЭКУ отсутствуют надлежащие аргументированные расчеты и пояснения относительно повышения цены природного газа в 3-7 раз.

«В Украине населению на 90% хватает газа собственной добычи, у которого совсем другая цена, чем у того, который Украина закупает за рубежом. Цена на газ для населения, которая существует сейчас, еще до вступления в действие тарифов, установленных в оспариваемом постановлении, перекрывает затраты на добычу и транспортировку газа, поскольку газодобывающие предприятия и газотранспортные компании, которые доставляют населению добытый на территории нашего государства дешевый украинский газ, получают сверхприбыли. Дальнейшее повышение цены на газ для населения — это фактическое принуждение граждан Украины покупать газ, добываемый из отечественных недр, по спекулятивным ценам», — говорится в иске.

Также в своем заявлении Безлепкин говорит о правовых моментах — о том, что компания-ответчик не обнародовала проект регуляторного акта и анализ его регуляторного влияния.

В итоге, запорожский чиновник просит суд признать постановление НКРЭКУ № 583 «Об установлении розничных цен на природный газ, который используется для нужд населения» от 3 марта 2015 года незаконным и отменить его в судебном порядке.

Напомним, что установленный 3 марта «зимний» тариф, который будет действовать в течение отопительного сезона, то есть с 1 октября и по 30 апреля, станет лимит — 200 кубометров газа на каждый месяц, за который с владельцев газифицированных домов и квартир в многоэтажках, оборудованных индивидуальными системами отопления и подогрева воды, будут брать плату в размере по 3,60 грн. за кубометр. Это в 3,3 раза дороже по сравнению с нынешним тарифом.

Однако если этого для отопления жилья и нагрева воды не хватит, то за весь газ, потребленный в объеме более 200 кубометров, придется платить уже по цене 7,188 грн. за кубометр, а это уже дороже в 6,6 раза.

В межсезонье — с 1 мая по 30 сентября — стоимость голубого топлива для частных потребителей составит те же 7,188 грн за кубометр, независимо от объемов его потребления. Такую же цену за газ в течение года, — то есть независимо от того, на улице лето или зима, — заплатят и владельцы квартир в многоэтажках с централизованным отоплением и горячим водоснабжением и газовыми плитами, где газ используется только для приготовления пищи.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2470
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2482
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3151
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3819
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.