29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Украинцам не только задерживают зарплаты, но и каждому десятому ее сократили

Частично проблемы с выплатой зарплат связаны с тем, что бизнесмены скупают комплектующие и топливо вместо выплаты денег.

 16.04.2015    
 1536    

Украинцев коснулись не только увольнения, но и задержки и сокращения зарплат: так, более трети офисных работников столкнулись с задержками выплаты зарплат в течение последних шести месяцев. Об этом говорится в результатах исследования портала hh.ua (было опрошено 1825 человек). При этом каждому пятому из тех, кому приходилось ждать денег, их задерживали более чем на месяц. По данным Госстата, среди предприятий Украины больше всего должников по зарплате — в Донецкой, Харьковской, Киевской и Луганской областях.

КОМУ НЕ ВЕЗЕТ

Чаще всего задерживают зарплату работникам сельского хозяйства, нефтегазового сектора и консультантам в различных сферах бизнеса: здесь вовремя не получают свой заработок 50—60% опрошенных. Стабильно платят деньги работникам банков, автотрейдерам и медийщикам: здесь задержки коснулись лишь 20—30% человек. Страдают от «пауз» в выплатах и топ-менеджеры: проблемы ощутили 44% из них.

МЕНЬШЕ ДЕНЕГ

Прогнозы экспертов неутешительны: до конца 2015 года ситуация с выплатами не улучшится. Но если к удержанию зарплат, по словам руководителя исследовательского центра hh.ua Русланы Березовской, украинцы уже привыкли, то в этом году начались еще и урезания ставок. «Из-за сложной ситуации в экономике работодатель сейчас в лучшем положении, чем соискатель, потому может диктовать свои условия. Украинцам же приходится держаться за работу, и сокращения зарплат прошли спокойно».

Уменьшили зарплату, по ее словам, около 14% офисных сотрудников, причем у половины из них ставки упали более чем на 20%. «Обязанности же у работников остались те же. Еще у 26% людей сокращение заработка составило от 10 до 20%, остальным урезали зарплату не так сильно — на 6—10%. У четверти офисных сотрудников уровень зарплаты в целом не изменился. Но работы стало намного больше — в основном за счет укрупнения вакансий», — говорит Березовская.

СКУПАЮТ БЕНЗИН

Частично задержки и сокращения зарплат связаны с нюансами бизнеса, пояснила нам контент-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина: «Например, в сельском хозяйстве сейчас дорожают удобрения и бензин. Поэтому человек вместо зарплаты своим подчиненным скупает топливо, пока есть деньги и возможность.

Так же может быть и с другими экспортерами, которым нужно покупать комплектующие за евро и доллары. Сейчас задерживают зарплаты во всех сферах, в которых существуют валютные расчеты, включая банки. Невыплата вовремя может быть и ситуативной — например, если банк, через который платили зарплату, закрылся, или туда ввели временную администрацию».

Все же, по словам Пашкиной, есть сферы, где зарплаты растут: «Повышают зарплаты в валюте айтишникам и фармацевтам. Делают это и компании с сильной конкуренцией: они повышают зарплату продавцам и операторам, чтобы их удержать. Остальные стараются там, где есть возможность, нанять работника за меньшие деньги. Это логично: раньше у компаний была рентабельность 20—30%, а сейчас — 5—10%. И в этом году позитивного прогноза не вырисовывается».

По материалам: vlasti.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.