20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Кабмин обязал украинцев при переезде менять прописку, за невыполнение – штраф

Вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, по которому регистрация места жительства украинцев передается из Государственной миграционной службы во ведение местных органов власти.

 21.04.2016    
 1914    

Фото: ru.tsn.ua

Фото: ru.tsn.ua

Граждане Украины, которые не проживают по официальному месту прописки более 30 дней, должны зарегистрироваться по новому месту пребывания. За невыполнение такой нормы при каждом выявлении нарушения будет налагаться штраф, передает Гордон

Такое нововведение появилось в связи с вступлением в силу постановления Кабинета Министров Украины №207, по которому регистрация места жительства передается из Государственной миграционной службы в ведение местных органов власти, вплоть до главы сельсовета. Все данные о регистрации будут по-прежнему содержаться в Едином демографическом госреестре, который ведется с 2012 года.

По новым правилам, все украинцы, которые уехали из дома более чем на 30 дней на работу, учебу или по другой причине, должны зарегистрироваться по новому месту проживания, в противном случае предусмотрены штрафы в размере от 17–51 грн.

Как пояснили в Центре административных услуг Днепровского района Киева, механизм регистрации не будет требовать выстаиваний в двух очередях. Выписаться, а потом прописаться можно сразу по новому месту жительства. По мнению экспертов, такая норма необходима, потому что соответствующий штамп в паспорте в будущем поможет приезжим, например, обратиться за медицинской помощью по месту регистрации.

"У нас до половины трудоспособных проживают не по месту регистрации, а там, где можно найти работу. Это создает проблемы и самым приезжим – они вынуждены, например, давать взятки в больницах за лечение. Но получить прописку им будет сложно: хозяева наемного жилья часто отказываются регистрировать квартирантов, опасаясь, что потом их не выпишут. Да и налоги платить они не хотят (15% дохода)", – пояснил юрист Владимир Столетний.

Городские власти, по мнению юристов, будут заинтересованы в выявлении тех, кто живет без соответствующей регистрации, потому что собранные в качестве штрафов средства пойдут в местные бюджеты.

"Через выявление приезжих можно будет выйти на подпольных арендодателей, оштрафовать их за незаконное предпринимательство и заставить платить налоги. Возможно, власти начнут поощрять "стукачество" соседей на квартирантов и их хозяев", – отметил юрист Василий Мирошниченко.

По данным издания, в интернете полно предложений о регистрации за плату в любом регионе Украины. Цены разные: от 2 тыс. грн за год "проживания" в облцентре, куда люди едут в поисках работы, до 12 тыс. грн – для псевдожителей приграничных районов. Им такая регистрация, даже фиктивная, позволит через три года получить право на многократный безвизовый въезд на приграничные территории (до 50 км от границы) стран ЕС – Венгрии, Словакии, Румынии.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3308
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22648
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1712
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3292
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3160
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.