26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Милане состоится финальный матч Лиги Чемпионов «Реал» — «Атлетико»

В мадридском дерби «Реал» постарается поднять «десиму» до 11 побед в турнире, а «Атлетико» — взять реванш за мадридский финал 2014 года.

 28.05.2016    
 2280    
    Спорт

Фото: m.online.ua

Фото: m.online.ua

Финал в Милане – последний шанс для обеих команд выиграть хоть один трофей в этом сезоне.

Напомним, «Реал» и «Атлетико» уже встречались в финале ЛЧ два года назад. Тогда в мадридском дерби посреди Лиссабона «Реал» перевел игру в экстра-таймы и добыл тяжелую, но историческую для себя победу – золотую «десиму» - десятую победу в истории. Это стало рекордом Лиги Чемпионов.

Жизнь после Лиссабона

«Реал». После исполнения мечты – достижения заветной «десимы» – сливочных ждал долгий период неудач как в ЛЧ, так и в домашнем чемпионате. Через год с легкой руки Переса команду покинул главный тренер Карло Анчелотти. Это было огромной ошибкой, после которой выпали целых полгода под руководством Рафаэля Бенитеса. Команда просто скатилась на дно… Да еще из-за халатности непутевого тренера «Реал» был дисквалифицирован из Кубка Испании. Было вполне естественно, что в самом разгаре сезона 2015/2016 Бенитесу пришлось отправиться в отставку. Он стал 12-м тренером, покинувшим «Реал» за 12 лет. Королевский клуб назвали мадридским конвейером…

И вот «Реал» возглавил Зидан – молодой, перспективный, но совершенно неизученный. После долгого притирания мадридцы наконец набрали форму и начали побеждать. По словам Анчелотти, Зидан проделал огромную работу и даже сумел изменить сознание футболистов, а потому заслуживает свой первый титул в качестве тренера.

Путь падений и взлетов прошел и Криштиану Роналду. Сезон 2013/2014 стал самым ярким сезоном в его карьере, но после этого пика начался спад. Целый сезон Роналду не показывал ничего внятного и даже потерял статус лучшего футболиста мира, уступив Золотой мяч извечному сопернику Лионелю Месси. Лишь во второй половине нынешнего сезона португалец набрал форму и снова стал забивать.

Произошли в «Реале» и серьезнейшие кадровые изменения. Трансферный переворот затеял еще Карло Анчелотти. За летнее трансферное окно 2014 команду покинул гениальный Анхель Ди Мария, опытнейший Хаби Алонсо, молодой Альваро Мората. Вырученные деньги были потрачены на один из самых дорогих трансферов в истории – Хамеса Родригеса. Также в команду вклинились Тони Кроос и Чичарито. В составе «Реала» оказалось столько звезд, что они просто не могли уместиться на одном поле… Так, Чичарито посадили на скамейку запасных, а вскоре и вовсе вытеснили из клуба. Также за это время успела случиться настоящая трагедия для фанатов – из «Реала» ушел легендарный Икер Касильяс. Так завершилась целая эпоха, а место Икера занял почти непробиваемый Кейлор Навас.

«Атлетико». В отличие от своих земляков, «Атлетико» не лишился самого главного – своего любимого тренера, который привел команду к чемпионству в Испании и финалу ЛЧ. Несменный Диего Симеоне – душа команды, главный заводила и прекрасный тактик – без него «матрасники» были бы уже не те.

Конечно, состав очень видоизменился, новые игроки достаточно долго пристреливались друг к другу, но теперь это снова тот самый, мощный и грамотный «Атлетико» с четко отлаженным механизмом. Торрес, Гризманн, Сауль – прекрасная замена Косте, Турану и с ними ушедшим. Вместо феноменального молодого Куртуа в воротах – не менее талантливый Ян Облак. Конечно, настоящим праздником стало возвращение домой Эль Ниньо – Фернандо Торреса – легенды и лидера.

Хотя, если говорить, о прошлом и нынешнем сезонах, у «Атлетико» с ними тоже не сложилось. Чемпионы Испании сезона 2013/2014 не смогли повторить свой успех и уже два года подряд занимают стабильное третье место в таблице Примеры. Но вот ключи от «Барселоны», а уж те более от «Реала» у «матрасников» находятся всегда!

Путь к Милану

Кстати, в Лиге Чемпионов прошлого сезона уйти от судьбы командам не удалось: мадридское дерби все же состоялось. Это произошло на стадии четвертьфинала, и тогда слабенький «Реал» еле-еле забил единственный гол на Сантьяго Барнабеу и по итогам двух матчей (0:0 и 1:0) прошел в полуфинал.

В этом году все было проще. «Реал» легко вышел из группы, а потом все пошло, как по маслу. Прошли «Рому», не без нервов победили «Вольфсбург», грамотно сыграли с «Ман Сити» и ворвались в финал.

«Атлетико» же совершил нечто грандиозное, снова не пустив «Барселону» в полуфинал (как и два года назад), а потом одолел грозную «Баварию», победив на своем поле 2:0, и проиграв, но забив на выезде — 1:2.

Из гонки за чемпионство в Ла Лиге «Атлетико» выбыл за тур до окончания, направив все свои силы на Лигу Чемпионов. «Реал» же претендовал на титул до последнего, но каталонцы не допустили осечки и возглавили турнирную таблицу с отрывом в одно очко.

Прогноз на мадридский вечер

Карло Анчелотти, приведший «Реал» к десиме, продолжает болеть за свою бывшую команду. Он называет «Атлетико» худшим соперником для сливочных: «Думаю, Атлетико — худший из всех возможных соперников для „Реала“. Это очень жёсткая команда, которая не желает уступать ни в чём. „Реалу“ будет тяжело, но иначе в финалах и не бывает».

Действительно, в Примере, Кубке и Суперкубке «сливочным» не удается победить «Атлетико» с 2013 года! И это уже напоминает какой-то злой рок. Уже в этом сезоне «матрасники» сыграли с «Реалом» вничью 1:1 на своем поле и победили со счетом 1:0 на «Сантьяго Бернабеу».

Поэтому для Криштиану и компании очень принципиально не только повысить свой рекорд побед в ЛЧ, но и наконец отыграться за все свои неудачи. «Атлетико» же постарается взять реванш за проигранный «Реалу» финал-2014. В этом сезоне обе команды лишены всяких титулов и намерены вырвать хотябы один.

У «Реала» в отличной форме находится атакующий треугольник Роналду-Бэйл-Бензема. И если сливочные славятся своей атакой, то линия обороны «Атлетико» во главе с Диего Годином — одна из мощнейших в мире на данный момент. Вот вам и головоломка. Однако, «Реал» уже несколько матчей подряд доказывает: они умеют не только сами играть в обороне, но и вскрывать плотную защиту соперника, что пригодится в предстоящем матче.

По мнению букмекеров, «Реал» является фаворитом в этом мадридском дерби: на победу «сливочных» дается коэффициент 2,35. Победа «матрасников» оценивается в 3,25. Вероятность ничейного исхода равна 3,1.

По материалам: sport-xl.org


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Спорт

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
12.04.2022   73884
ВИДЕО
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
24.08.2021   29357
ВИДЕО
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
30.06.2021   74679
ВИДЕО
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
17.03.2021   52699
ВИДЕО
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
12.12.2020   10703
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.