16.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Украинские власти объявили войну журналистике — The New York Times

Ситуация с обнародованными списками журналистов, получавших аккредитацию на оккупированных территориях, угрожает свободе прессы в Украине.

 01.06.2016    
 1520    

Фото: svoboda.org

Фото: svoboda.org

Как передают Комментарии, такое мнение в газете The New York Times высказал в своей статье один из журналистов, попавших в такие списки – Айан Бейтсон.

«Сайт (Миротворец – ред.) и его сторонники в правительстве считают, что журналисты могут быть разделены на два лагеря – те, кто поддерживает государство и те, кто против него, с подтекстом, что журналисты, которые критикуют правительство, должны замолчать», - пишет издание.

«Это опасно в любом обществе, особенно в Украине сейчас, когда критическая журналистика необходима», - добавил автор.

Он отметил, что мало реформ вступили в силу, он также отметил, что кумовство возвращается.

«Президент Петр Порошенко поставил близкого союзника премьер-министром, нарушая разделение законодательной и исполнительной власти, которые было принято после победы Майдана», - написал журналист и напомнил, что также генпрокурором назначен также близкий друг президента.

«В то время, как коррупция и кумовство ставят под угрозу надежды украинской революции, журналистам говорят, что они помогают врагу, просто выполняя свою работу», - возмутился журналист.

«В попытке поддержать «патриотическую» журналистику,  в материалах которой государства всегда получает кредит доверия, украинские чиновники содействуют становлению журналистской культуры, схожей с российской», - говорится в статье.

«Россия тоже карает за не патриотичность репортеров и издания, которые публикуют истории, критикующие власть. Именно поэтому немногие это сейчас делают», - пишет издание.

Автор также напомнил, что сам он получал аккредитацию у боевиков в июле 2014 года, чтобы писать о сбитом малазийском боинге MH17.

«Как многие зарубежные репортеры я был там, чтобы сообщать, что происходило с останками 298 пассажиров и членов экипажа, которые были на борту сбитого самолета. Перед тем, как поехать на место катастрофы, я получил аккредитацию у так называемых сепаратистов. Это не гарантировало, что я буду в безопасности, но это было единственной возможность. Проехать через блокпосты с вооруженными боевиками. Теперь Украина назвала меня единомышленником террористов», - возмутился журналист.

Он напомнил, что министр внутренних дел Арсен Аваков стал на сторону сайта «Миротворец», который опубликовал списки более 4 тысяч журналистов, назвав их коллаборационистами боевиков.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3007
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22637
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1702
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3282
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3147
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.