27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

На днях прошла встреча «Большой семерки» в Брюсселе

Бойкот России на саммите G7 получился весьма условным: большинство мировых лидеров встретились с Путиным на следующий день.

 06.06.2014    
 1543    

Лидеры стран «Большой семерки» (G7) впервые с 1998 года встречаются без российского президента. Но, как отметило большинство зарубежных СМИ, тень Путина незримо присутствовала на саммите - передает vesti.ua

Брюссель вместо Сочи

Изначально встречу предполагалось провести в Сочи в формате «Большой восьмерки». После аннексии Крыма «семерка» решила бойкотировать Россию и перенесла встречу в столицу Евросоюза — Брюссель. В итоговом совместном заявлении они предупредили Россию о возможности введения новых санкций. «Мы ясно дали понять, что мы хотим продолжить наш трехэтапный подход — поддержка Украины в экономических вопросах, переговоры с Россией, а если по этим вопросам не будет прогресса, тогда остается возможность более жестких санкций», — заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Лидеры G7 призывают Россию признать избранного президента Украины Петра Порошенко, продолжить отвод войск от украинской границы и прекратить засылать диверсантов и оружие в нашу страну. Украину они призвали к более умеренному применению силы в зоне проведения АТО. Российский премьер Медведев назвал это цинизмом, а Путин на бойкот отреагировал иронично: «Хочу пожелать им приятного аппетита».

«Это говорильня»

Значимость «семерки» уже давно не та, что прежде, пишет газета The Times of India. Большинство обозревателей критикуют ее за превращение в говорильню, тогда как правила, по которым работает глобальная экономика со времен кризиса 2008–2009 годов, начали устанавливать на встречах «Большой двадцатки», куда входят страны с развивающейся экономикой, например, Китай, Индия и Бразилия».

Бойкот имени Обамы

Но бойкот получился весьма условный, по сути с Путиным общаться не пожелал только Обама. Вчера лидеры G7 перебрались в Париж, а сегодня собираются в Нормандию, для празднования 70-летия Дня Д — высадки союзных войск во время Второй мировой. Там у многих запланированы двусторонние встречи с Путиным. В частности, с ним в четверг пообщались британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд. В пятницу намечена встреча с Меркель. Олланду же придется обедать дважды: один раз с Путиным, второй раз с Обамой. Он надеется свести и помирить Путина и новоизбранного президента Петра Порошенко в Нормандии. Как минимум он хочет добиться, чтобы лидеры Украины и России пожали друг другу руки.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3917
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22652
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1719
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3164
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.