Запорожцы хотят отмены неприкосновенности нардепов и сокращения состава ВР

В области продолжается широкое общественное обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины».

19.06.2014    
 1581
Автор: Jasper Finch

Как сообщил начальник управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью облгосадминистрации Александр Зубченко, уже проведено более 300 тематических дискуссий, встреч на предприятиях, в учреждениях и организациях, заседаний «круглых столов» и т.д., в которых приняли участие более 12 тыс. жителей области.

Наиболее активно эту работу развернули в Запорожье, Ореховском, Приморском, Токмакском, Гуляйпольского и Запорожском районах. Руководством облгосадминистрации поставлена задача дойти до каждого трудового коллектива, к жителям каждого города и села даже в отдаленных уголках. При этом председатель ОГА Валерий Баранов требует от руководителей городов и районов неформального отношения к этой работе, личного участия во встречах, тщательного сбора и систематизации всех замечаний, которые подаются гражданами.

К процессу обсуждения активно присоединились ведущие ученые региона — декан факультета социологии и управления ЗНУ Максим Лепский, профессор ЗНУ Татьяна Николаева, заведующий кафедрой теории и методики воспитания областного института последипломного педагогического образования Николай Малеваный, доктор юридических наук Татьяна Коломоец т.п.

На сегодня поступило уже более 230 предложений. Основные из них — отмена неприкосновенности народных депутатов Украины, сокращение количественного состава Верховной Рады Украины до 225 человек, закрепление принципа невмешательства органов самоуправления разного уровня в деятельность друг друга, усиление требований к лицам, которые баллотируются в президенты Украины, народные депутаты Украины, депутаты местных советов, предоставление главам государственных представительств права координировать работу предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной собственности, формирование государственных представительств не только на областном, но и на районном уровне, установление четких сроков образования парламентской коалиции, сохранения нормы по судебной защиты прав органов местного самоуправления.

Общественное обсуждение продлится до начала октября. Анализ предложений и промежуточные итоги руководство областной исполнительной власти подводит ежемесячно, информирует  Управление по делам прессы и информации ЗОГА.

Источник: timenews.in.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   35380
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22943
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   2006
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3589
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3447
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ