В Украине могут отменить фиксацию курса гривны к доллару: названо главное условие

Фиксированный курс гривны к доллару могут отменить в Украине только при улучшении ситуации на валютном рынке и стабилизации инфляционных ожиданий.

08.02.2023    
 31513
Автор: Jasper Finch

В Украине могут отменить фиксацию курса гривны к доллару: названо главное условие

В Украине могут отменить фиксацию курса гривны к доллару: названо главное условие

Фиксированный курс гривны к доллару могут отменить в Украине только при улучшении ситуации на валютном рынке и стабилизации инфляционных ожиданий. Информирует Апостроф

Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный.

По его словам, это произойдет не в какое-то конкретное время, а будет зависеть от необходимых макроэкономических условий.

"Режим фиксированного курса остается устойчивым, и отказ от него возможен лишь при условии уменьшения роли Нацбанка в балансировании рынка и возвращении способности инфляции быть номинальным якорем для ожиданий", — заявил он.

Глава НБУ подчеркнул, что решение отказаться от политики плавающего курсообразования и ввести строгие ограничения на валютном рынке было принято в первые дни полномасштабного российского вторжения. При этом их целью было защитить финансовую систему страны.

"По нашим оценкам, без фиксации курса прошлогодняя инфляция была бы выше по меньшей мере на 8 процентных пунктов (то есть составляла бы около 34% вместо 26,6%)", — заявил Пышный.

Он также добавил, что на данный момент ситуация "устойчивая и контролируемая".

"В условиях потери 30% ВВП и львиной части экспортного потенциала Национальный банк балансирует спрос на валюту за счет своих интервенций. Благодаря взвешенной политике и помощи внешних партнеров НБУ удалось сохранить приемлемый уровень международных резервов, по итогам прошлого года достигших 28,5 млрд долларов, превысив довоенные показатели", — добавил Пышный.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

СВЕЖИЕ НОВОСТИ