24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Саммит большой семерки без России не работает?, — мнения политологов и СМИ

Несмотря на то, что российского президента Владимира Путина не пригласили на саммит большой семерки, Россия все равно стала звездой саммита G7 в Баварии.

 08.06.2015    
 2181    

Несмотря на то, что российского президента Владимира Путина не пригласили на саммит большой семерки, Россия все равно стала звездой саммита G7 в Баварии. Ведь, судя по сообщениям прессы из замка Эльмау в Альпах, мировые лидеры только о России и говорили.

Тем временем вокруг региона проведения саммита продолжаются массовые протесты и даже столкновения с полицией: оказалось, что отнюдь не все в ЕС довольны политикой, которую их лидеры проводят вместе с главой США Бараком Обамой.

Сотни демонстрантов собрались в трех немецких городах неподалеку от места проведения саммита: Гармиш-Партенкирхене, Митенвальде и Клаисе. Кое-где несанкционированные акции закончились не слишком хорошо: протестующие даже обвинили полицию в превышении полномочий и применении излишне жестких мер в отношении демонстрантов.

"Левые сегодня в Баварии были побиты, дорогу участникам G7 перекрыть им уже не удастся. Суд отказал демонстрантам в проведении митинга у дворца.

Левым надоело то, сколько усилий уходит на Украину, Сирию и "совместные усилия по сохранению ЕС", на всю эту империалистическую чепуху ("интернациональную политику"), и они требуют, как всегда, детских садов для всех и достатка в каждый дом"
, - сообщает в Facebook гид по Германии Александр Силкин.

"Почему руководителей семи самых демократических стран мира охраняют 30 тысяч полицейских? Почему лидеры демократии так боятся демоса? Они же не семь диктаторов, - задается вопросом политолог Виталий Третьяков. - Даже кажется, что если бы Путин прилетел в Гармиш-партенкирхен, его бы встретили толпы ликующего народа".

По сообщениям полиции, передает Bloomberg, в демонстрациях приняли участие в общей сложности более 1500 человек. "Они вышли под лозунгами против капитализма, уничтожения окружающей среды и милитаристской политики стран-участников саммита", - пишет корреспондент издания.

Именно демонстранты, а вовсе не результаты переговоров, стали основной темой для западной прессы. Да еще, пожалуй, встреча Обамы и Меркель накануне основной части саммита.

"Повестка дня воскресения включала в себя санкции? Призванные наказать Россию за агрессию на Украине, финансовый кризис в Греции, а также предупреждение климатических изменений и соглашения о свободной торговле в Европе и Азии. По всем этим вопросам поддержка Меркель для Обамы критична", - пишет обозреватель The Washington Рost Грег Джаффе.

Пообщались лидеры двух стран весьма продуктивно. Фактически, саммит после этого можно было и не начинать: по России решили, что санкции будут действовать до полного выполнения Россией минских договоренностей, а вернуть былой формат G8 пока невозможно.

Эксперты считают, что это может поставить точку в планах по возвращению к былой дружбе между нашими странами:

"Западу уже, возможно, никогда не вернуть доверие России, - пишет в Facebook политолог Сергей Марков. - Очарование Западом уже, видимо, никогда не вернется. И решения G7 только углубят этот разрыв России с Западом. Станет ли Запад сильнее, потеряв Россию, превратив Россию из союзника в бывшего друга, оскорбленного в лучших чувствах?", - задается вопросом эксперт.

И все-таки без России и, что не менее важно, без готовности поднимать острые вопросы G7 окончательно потеряла всякий смысл.

Ведь когда-то, отмечает издание Deutsche Welle, еще тогда восьмерка создавалась для обсуждения, в первую очередь, экономических проблем, а сейчас "некоторые государства-члены G7 больше не могут похвастаться сильной экономикой — к примеру, Италия, Франция или Канада".

Принять серьезных решений по зоне свободной торговли, кризису в Греции и других проблемах Еврозоны, саммит больше не может. Вот и остается обсуждать всего два вопроса: изменение климата, да антироссийские санкции. По первому никаких судьбоносных решений не принимается уже почти 10 лет, а по второму все решили Меркель и Обама. Голоса у других участников встречи в этом вопросе нет.

Обозреватель Noteru.com
Марьяна Кленова


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3712
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.