20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Соглашение о зоне свободной торговли больше выгодно для ЕС, чем для Украины

«Бывшие власти понимали, что наша страна может мало что предложить для рынков Европы, поэтому и отказывались подписывать соглашение» — Олег Волошин.

 17.09.2015    
 1584    

Бывшие власти понимали, что наша страна может мало что предложить для рынков Европы, поэтому и отказывались подписывать соглашение, заявил в эфире радиостанции Голос Столицы экс-директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Исполнился год со дня ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Чтобы документ вступил в полную силу с 1 января 2016 года, в Украине должны быть проведены ряд реформ. При этом многие из реформ пока не осуществлены: это судебная, конституционная и налоговая реформы. Кроме того, до сих пор не урегулированы вопросы прав человека, контроля на границе и борьбы с коррупцией, что необходимо для либерализации визового режима Украины с ЕС.

О ходе реформ в стране и о Соглашении об ассоциации с ЕС рассказал экс-директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Нацсовет реформ отчитался о выполнении плана по реформам на 41%. Вы согласны с этим?

"Это все какая-то хитрая математика. Но если посмотреть на текст Соглашения об ассоциации, то на 90% — это торговые вопросы. Большая часть документа — это огромное количество страниц с таблицами по квотам и тарифам на разные виды товаров, которые украинцы могут поставлять в ЕС, а европейцы в Украину. Поэтому вопрос реформ — это просто мантра. Соглашение об ассоциации заработает в полном объеме с 1 января, когда Украина отменит целый ряд ограничений на поставку товаров из ЕС, при этом в одностороннем порядке ЕС и так уже применяет это соглашение.

Но мы видим, что за последний год у нас произошло только падение поставок в ЕС, в первую очередь, из-за промышленного спада в самой Украине. Поэтому можно сколько угодно рассуждать о реформах, но, по сути, Соглашение об ассоциации само по себе не может быть механизмом реформ. Та же реформа полиции никак не связана напрямую с Соглашением об ассоциации, а огромное количество различных стандартов и технических регламентов для соответствия товаров рынку ЕС — это не совсем реформы. Люди понимают под реформами улучшение качества работы «Автодора» или улучшение качества коммунального хозяйства, а Соглашение об ассоциации совсем о другом".

Выгодно ли для Украины это Соглашение об ассоциации?

"Для Украины сделаны какие-то уступки, какие-то производители этим воспользовались. При этом у нас почти на 30% промышленное падение. А свободная торговля прекрасна и хороша тогда, когда в стране есть избыток товаров. Но когда идет промышленный спад, соглашение о зоне свободной торговли выгодно только более успешному производителю. По большому счету, мы открываем рынок для европейских товаров, они тоже для нас открывают, но нам нечего им предложить.

Нужно смотреть не на общие пожелания, а на реальность. Вот есть предприятие, условно говоря, «Оболонь», производит пиво, оно и раньше поставлялось на европейский рынок, может, были какие-то ограничения. Сейчас будет легче, но может ли «Оболонь» нарастить производство в нынешних условиях? Способно ли руководство компании взять кредит на создание новых линий, на улучшение качества? Сомневаюсь.

Поэтому, в принципе, были правы Николай Азаров и Виктор Янукович, когда говорили, что для Украины это было преждевременно, и это еще условия в стране были лучше. Они были правы по сути, но не по форме. Для Украины это преждевременно, мы не можем предложить европейцам массу товаров. К примеру, китайцам выгодно, они могут завалить европейский рынок товарами, а мы не можем. Просто сделан был этот поворот в последний момент в Вильнюсе, что и спровоцировало события. Но с точки зрения чистых расчетов, ЗСТ гораздо выгоднее сейчас для ЕС, чем для Украины. Нам нечего им продавать просто".

В то же время слушатели радиостанции Голос Столицы не считают, что в Украине проходят реформы.

«Когда я слушала о 41% выполненных реформ, мне вспомнились Нью-Васюки и сеанс одновременной игры в шахматы. Еще немного — и мы станем новой столицей мира Нью-Васюками», — заявила слушательница Светлана.

«Что касается реформ, то я провожу параллель с высказыванием нашего министра финансов Яресько, дескать, через 25 лет Украина будет как Швейцария. Точно такие же с реформами в 40%. Людям замыливают глаза и ум, а ничего не сделано даже с коррупцией. Меня лично недавно остановил милиционер и взял 100 гривен», — рассказал киевлянин Сергей.

Напомним, Петр Порошенко поручил МВД и другим госорганам внедрить концепцию интегрированного управления границами. Это необходимо для введения в будущем безвизового режима с ЕС. В то же время эксперт по международным вопросам Сергей Слободчук отметил, что Украина сейчас в полной мере не контролирует свои границы как на Востоке, так и на Западе.

При этом политолог-международник, экс-директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин считает, что безвизовый режим с ЕС изначально был политическим блефом. Об этом эксперт заявил в эфире радиостанции Голос Столицы.

Источник: newsradio.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2470
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2482
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3151
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3819
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.