Электронное декларирование: Евросоюз поставил Украине жесткое условие

Представительство Европейского союза в Украине подготовило комментарий относительно последних действий украинской стороны, которые грозят срывом полноценного запуска электронного декларирования.

08.08.2016    
 1613
Автор: Jasper Finch

Фото: grushevskogo5.com

Фото: grushevskogo5.com

Представительство Европейского союза в Украине подготовило комментарий относительно последних действий украинской стороны, которые, по мнению ряда украинских и международных экспертов, грозят срывом полноценного запуска электронного декларирования.

Руководитель представительства ЕС Томас Фреллесен подчеркнул, что для Евросоюза важно соблюдение Украиной обещания о начале работы системы 15 августа.

"Успешный запуск системы электронного декларирования представляет собой крайне важную часть усилий по борьбе с коррупцией. Дедлайн, установленный на 15 августа, должен быть соблюден", – заявил он.

"Мы не видим серьезных непреодолимых преград для того, чтобы система заработала в установленный срок с необходимым сертификатом безопасности, который является важным для выполнения НАПК своей работы. Это подтверждается также заявлением Программы развития ООН, эксперты которой были тесно привлечены к разработке программного обеспечения", – заявил Т.Фреллесен.

Европейский дипломат подчеркнул, что ответственность за соблюдение этих требований лежит на украинской власти.

"Власть не должна жалеть усилий для того, чтобы убедиться, что система запущена вовремя и с необходимыми сертификатами, которые дадут ей необходимую правовую силу, в соответствии с обязательствами Украины... Крайне важно обеспечить, чтобы данные, которые заводятся в систему, могли быть использованы в юридических процессах", – добавил он.

Напомним, начало полноценной работы НАПК, включительно с системой электронного декларирования, остается ключевой преградой для внедрения безвизового режима.

Вместе с тем в начале августа стало известно, что Госспецсвязь уже сорвала на несколько дней календарный план внедрения системы электронных деклараций. От представителей данной службы звучали заявления о неготовности системы к получению необходимых аттестатов по защите информации.

В ООН заявили, что удивлены задержкой e-декларирования якобы из-за "вопросов безопасности".

Также запуск электронного декларирования является условием для получения Украиной транша МВФ.

Источник: МинПром


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   38817
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22949
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   2012
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3595
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3455
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ