19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Рост количества ДТП когда один из водителей уснул за рулем продолжает расти

Существует большое количество способов, применение которых поможет предотвратить засыпание во время управления машиной. Как же не уснуть за рулём?

 27.04.2019    
 1391    

Согласно статистике, ежегодно, приблизительно двенадцать процентов ДТП происходит из-за того, что один из водителей уснул за рулём. Такие ситуации подвергают опасности не только человека, который ведёт машину, а и окружающих, в том числе, пешеходов.

Существует большое количество способов, применение которых поможет предотвратить засыпание во время управления машиной. Однако, нужно отметить, что применять их следует только в случае крайней необходимости. Гораздо безопаснее сначала выспаться, а затем отправляться в длительную поездку.

Если Вам предстоит проехать большое расстояние на автомобиле или вы работаете дальнобойщиком, не лишним будет приобрести по этому адресу https://www.taho.com.ua/tachographs.html цифровой или аналоговый тахограф который рассчитает время когда Вам следует остановиться и отдохнуть в пути. Элементарных рекомендаций, которые помогут не уснуть за рулём, тоже не стоит избегать. Это позволит предотвратить возможные происшествия на дороге. Как же не уснуть за рулём?

Прежде всего, не стоит управлять транспортным средством, если перед этим у Вас была бессонная ночь. При длительном отсутствии отдыха, человеку гораздо сложнее концентрировать своё внимание, а это необходимо при ведении автомобиля. Если сесть за руль после долгого отсутствия сна крайне необходимо, стоит предварительно поспать хотя бы несколько часов.

На некоторое время, избавить от сонливости могут энергетические напитки, кофе или крепкий чай. Обратите внимание, что этот способ стоит применять лишь в крайнем случае и злоупотреблять им нельзя. Вред энергетических напитков на организм доказан, к тому же, эффект от них длится недолго.

Если Вам предстоит длительная поездка, целесообразно взять с собой попутчика. Он будет следить за тем, чтобы Вы не уснули и, по возможности, отвлекать от желания уснуть беседой. К тому же, если у попутчика имеются водительские права, можно сменять друг друга за рулём. Это позволит каждому поспать некоторое время. Именно из-за таких преимуществ длительных поездок в компании, многие опытные дальнобойщики предпочитают брать попутчиков.

Также, находясь долгое время за рулём, можно делать короткие перерывы. К примеру, если Вы сильно устали, стоит поспать пятнадцать-двадцать минут, а затем, продолжить путь. Подобные перерывы целесообразно делать раз в два-три часа. Такой отдых не избавит Вас от усталости, однако, не даст уснуть за рулём. Также, можно периодически выходить из машины и делать зарядку (приседания, махи ногами и руками, наклоны). Физические упражнения помогут взбодриться.

Ещё одним достаточно эффективным способом борьбы с сонливостью во время управления транспортным средством является прослушивание музыки. Лучше всего выбирать ритмичные композиции и включать их довольно громко. Прослушивание музыки снизит риск засыпания за рулём.

Если чувствуете лёгкую усталость и желание уснуть, зафиксируйте кресло в автобомиле в неудобном для Вас положении. Таким образом, Ваше тело не будет пребывать в расслабленном состоянии, а соответственно, уснуть будет гораздо сложнее.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Автомир

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
25.10.2023   19963
ВИДЕО
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
12.04.2023   10986
ВИДЕО
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
22.03.2023   5276
ВИДЕО
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
03.02.2023   1771
ВИДЕО
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
13.09.2021   37299
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.