24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Для чего нужен пневмобаллон Mercedes и как понять, что с ним проблемы

Пневмоподвеска – разновидность автомобильных подвесок, которая позволяет вручную или же автоматически корректировать уровень дорожного просвета.

 05.09.2022    
 189    

Пневмоподвеска – разновидность автомобильных подвесок, которая позволяет вручную или же автоматически корректировать уровень дорожного просвета. Раньше ее монтировали на грузовики, но в последнее время она стала актуальной среди производителей легковых авто высокого ценового сегмента, в частности это касается автомобилей марки Mercedes. Основная особенность пневмоподвески – вместо обычных пружин используются пневмобаллоны (пневматические подушки).

Содержание:

  1. Для чего нужен пневмобаллон Mercedes
  2. Как работают пневмоподушки Mercedes
  3. Почему пневмобаллон выходит из строя

Плюсы пневматической системы известны давно. Их высоко оценили водители. В частности они отметили повышенный комфорт передвижения за счет плавности хода и отсутствия шума, также автомобиль менее восприимчив к кочкам и ямам.

Для чего нужен пневмобаллон Mercedes

Пневмоподвеска Мерседес отвечает за комфорт во время езды авто. Если сравнить с простой подвеской машины, то пневматическая система не имеет пружин, торсионов и рессор. За гашение вибраций отвечает пневмобаллон Mercedes - упругий элемент, внутри которого сжатый воздух.

В результате эксплуатации пневматической подвески удается достичь следующих преимуществ:

  • поглощение неровностей дороги;
  • проходимость по бездорожью;
  • регулировка клиренса в зависимости от условий передвижения;
  • поддержка установленной высоты кузова над дорогой;
  • мягкость и плавность хода.

На современных машинах марки Mercedes зачастую используют классическую пневматику. В ее составе находятся пневмобаллоны, компрессоры, ресивер, распределяющий механизм, амортизаторы и блок управления. Из пневмобаллонов (пневматических подушек) воздух подается и выводится посредством клапанов. Компрессор и ресивер отвечают за регулировку уровня дорожного просвета. Ими управляет специальный блок. Мощность компрессора, диаметр клапанов выбираются в зависимости от типа автомобиля.

Как работают пневмоподушки Mercedes

Основная функция любой пневмоподвески – повышение и понижение высоты кузова авто. В частности это высоко ценится водителями, которые часто ездят по разбитым дорогам. Пневматическую систему можно установить почти на любое авто марки Мерседес. Пневмоподвеска является высокотехнологичным многокомпонентным механизмом, где одно из важных мест занимают пневмобаллоны.

Внутри пневмобаллонов Mercedes находится воздух, на который приходятся все вибрации и колебательные движения. Конструктивно пневмоподушки на машинах немецкой марки могут выполняться отдельно или быть составляющей пневмостойки задней и передней подвески. Компрессор отвечает за подачу воздуха в пневмобаллоны. Данный механизм состоит из электрического мотора, осушителя воздуха и электромагнитных клапанов. Подача воздуха непосредственно в сами пневмобаллоны происходит через ресивер. Это резервуар-накопитель из металла, где находится запас сжатого газа.

Управление пневматической подвеской осуществляется за счет электронного блока и датчиков, контролирующих высоту кузова машины, скорость передвижения, уровень давления в пневмобаллонах и прочие параметры. Информация от датчиков передается блоку управления, формирующему сигналы управления для реле компрессора и электромагнитных клапанов.

Почему пневмобаллон выходит из строя

На наличие проблемы с пневматическими подушками указывает:

  • уменьшение клиренса – это обуславливается тем, что механические повреждения не позволяют резиновому покрытию в полной мере закрывать пневмобаллон (попросту элемент начинает травить);
  • после продолжительной стоянки машина заметно проседает – это также указывает на то, что пневмобаллоны плохо удерживают воздух и он начинает постепенно уходить;
  • компрессор долго работает – это один из признаков того, что с пневмоподушками есть определенные проблемы и аппарат не может создать требуемое давление в системе.

Уязвимое место пневмоподвески Мерседес – пневмобаллоны. На моделях немецкой автомобильной марки не предусмотрен высокий уровень защиты пневмоподушек от влаги, грязи и механических повреждений. В ходе эксплуатации пневматическая стойка регулярно подвергается влиянию пыли, влаги, химии с дорожного покрытия. Абразивные частицы, агрессивная среда в определенный момент могут спровоцировать разрыв пневматического рукава, что ведет к повреждению корпусов пневмобаллонов.

Пневмоподушки на Mercedes часто выходят из строя в результате скоростного проезда неровностей на дороге. Удары во время попадания колеса в яму, резкий проезд поворота, заносы уменьшают рабочий ресурс пневмобаллонов и прочих элементов пневмоподвески.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Автомир

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
25.10.2023   23792
ВИДЕО
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
12.04.2023   11023
ВИДЕО
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
22.03.2023   5312
ВИДЕО
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
03.02.2023   1803
ВИДЕО
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
13.09.2021   37331
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.