Заработки для украинцев в России уменьшились

Россия постепенно прекращает «кормить» украинских трудовых мигрантов. Осложнение отношений Киева с Москвой негативно отразилось на работе украинцев на российской территории.

01.07.2014    
 2012
Автор: Jasper Finch

У них уже стало меньше возможностей для заработка в России, чтобы прокормить своих родственников на родине. А подписанное соглашение об ассоциации с ЕС может полностью лишить украинских мигрантов миллиардных заработков в России и резко снизить и так невысокий уровень жизни в Украине.

Доходы украинцев, которые зарабатывают в России, уже начали таять из-за ухудшения отношений их родной страны с соседями. Об этом говорит официальная статистика частных денежных переводов в Украину из России, объем которых в первом квартале 2014 упал почти на 10% – до $468 млн. Такие данные привел Нацбанк Украины.

При этом Россия все равно пока остается первой в списке стран, откуда в Украину поступают частные денежные переводы. На втором месте с большим отрывом – США. Из-за океана украинцы перевели почти в 3,5 раза меньше денег, чем из России – всего $136 млн (снижение на 7,7%).

Украинцы переводили деньги также из других стран, но в еще меньших объемах. Хотя из некоторых стран объемы переводов выросли. Так, из Великобритании украинцы перевели на родину $66,6 млн, что на 23% больше, чем в первом квартале прошлого года, из Азербайджана – $12,7 млн (рост на целых 38%) и из Чехии – $8,1 млн (на 22,7% больше).

В целом в первом квартале 2014 украинцы перевели на родину почти на 8% меньше денег, чем за тот же период 2013 – $1,64 млрд. По данным Нацбанка Украины, почти $1,1 млрд из этого объема – это деньги, полученные трудовыми мигрантами-украинцами.

Надо отметить, что как минимум с 2010 объем денежных переводов украинцев из России неуклонно рос. Так, в 2010 граждане Украины отправили из России чуть меньше $2 млрд, в 2011 – уже более $2,5 млрд, в 2012 – $3,4 млрд (данные Центробанка РФ). Данных по всему 2013 пока нет. Однако за 9 месяцев прошлого года денежные переводы украинцев показали рост почти на 15% (по сравнению с 9 месяцами 2012) – до $2,7 млрд.

Денежные переводы трудовых мигрантов дают положительный эффект. Во-первых, поступления иностранной валюты на внутренний рынок позволяют защитить национальную валюту. Во-вторых, растущие объемы денежных переводов помогают банковской системе страны.

По материалам: puls.kiev.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4492
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2664
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2677
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3347
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   4009
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ