КПУ участвовала в массовых беспорядках и отмывании денег

Служба безопасности Украины передала министерству юстиции материалы, которые свидетельствуют об антиконституционной деятельности КПУ.

20.05.2014    
 2240
Автор: Jasper Finch

Служба безопасности Украины передала министерству юстиции материалы, которые свидетельствуют об антиконституционной деятельности Коммунистической партии Украины. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Это участие в массовых беспорядках, отмывание денег членами КПУ и покушение на свержение конституционного строя. Есть счета членов КПУ, которые не декларируются, есть факты участия в вооруженных формированиях и массовых беспорядках", — цитирует Наливайченко "Пульс Киева".

Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился в министерство юстиции с просьбой запретить деятельность Коммунистической партии Украины. В свою очередь Минюст просит Генеральную прокуратуру и Службу безопасности расследовать возможные правонарушения со стороны руководства КПУ. В письме, опубликованном на сайте Турчинова, он обращается к министру юстиции Павлу Петренко с просьбой изучить вопрос причастности компартии к действиям," направленным на нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, а также к поддержке российских спецслужб на юге и востоке".

16 мая в украинском парламенте был зарегистрирован проект постановления о ликвидации депутатской фракции Компартии Украины. В этот же день Симоненко решил снять свою кандидатуру с президентских выборов. Лидер украинских коммунистов пояснил, что в связи с продолжающимися военными действия в восточных областях Украины он считает досрочные президентские выборы 25 мая нелегитимными. Кроме того, Компартия Украины готовит иск к и.о. президента Украины Александру Турчинову, который на заседании парламента во вторник лишил слова лидера КПУ Петра Симоненко, назвав при этом его вруном.

Сообщает: rosbalt.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

СВЕЖИЕ НОВОСТИ