Российские кинематографисты просят пересмотреть закон об использовании нецензурной лексики

Российские режиссеры просят внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях.

21.01.2015    
 1330
Автор: Liora Vale

Они считают возможным выдавать прокатные удостоверения с возрастным ограничением "18+" фильмам, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики. Об этом ТАСС сообщил Федор Бондарчук. Сообщает itar-tass.com

[read_1]Режиссер и актер рассказал, что кинематографисты написали письмо на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. "Мы просим внести поправки в существующий закон", - пояснил он. Кроме Бондарчука, документ подписали Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.

В письме, копия которого есть в распоряжении ТАСС, содержится просьба к главе кабинета министров "дать поручение о внесении поправки в действующее законодательство, предусматривающей возможность выдачи прокатного удостоверения с возрастным ограничением "18+" для фильмов, которые в целях реализации художественного замысла могут содержать нецензурные выражения".

Авторы письма напоминают, что федеральным законом "О государственной поддержке кинематографии РФ" установлено, что прокатное удостоверение на показ фильма не выдается в случае, если картина содержит нецензурную брань. "Указанная норма приводит к невозможности публичной демонстрации кинематографических произведений, обладающих высокими художественными достоинствами, но при этом реалистично демонстрирующих негативные проявления общественной жизни, включая использование героями фильмов нецензурной брани", - замечают режиссеры.

[read_2]При этом, продолжают они, следует иметь в виду, что "нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее".

Однако режиссеры выступают против того, чтобы "бытовой грязный мат по поводу и без повода заполнял наши экраны". В то же время они считают, что "в тех случаях, когда он оправдан психологическим состоянием героя или передает необходимые для драматургии образа оттенки характера, существующий запрет является излишним и существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами РФ".


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Культура

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
28 лет спустя: Фильм снятый на iPhone 15 бьет рекорды кассовых сборов
28 лет спустя: Фильм снятый на iPhone 15 бьет рекорды кассовых сборов
24.06.2025   1761
ВИДЕО
Новый трейлер «Чужой: Земля» теперь раскрывает сюжет сериала (VIDEO)
Новый трейлер «Чужой: Земля» теперь раскрывает сюжет сериала (VIDEO)
19.06.2025   2152
ВИДЕО
«Лило и Стич»: ремейк Disney собрал свыше 800 миллионов
«Лило и Стич»: ремейк Disney собрал свыше 800 миллионов
14.06.2025   2564
ВИДЕО
Том Круз установил рекорд Гиннесса за прыжки с горящим парашютом
Том Круз установил рекорд Гиннесса за прыжки с горящим парашютом
07.06.2025   3067
ВИДЕО
Новый фильм о «Формуле-1» с Брэдом Питтом обещает стать хитом лета
Новый фильм о «Формуле-1» с Брэдом Питтом обещает стать хитом лета
06.06.2025   3055
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ