«Мы ждем официального представителя от Украины» — Плотницкий о переговорах

Игорь Плотницкий заявил, что они с Александром Захарченко готовы выехать в Минск в любой момент, если Киевом вместо экс-президента Леонида Кучмы будет назначен официальный представитель властей Украины.

30.01.2015    
 1776
Автор: Caspian Reed

«Позиция Трехсторонней контактной группы…, что должны участвовать в этой встрече люди, которые подписывали Минские договоренности, те люди, которые реально контролируют вооруженные формирования, а не люди, которые не принимают никаких решений. Потому что эта встреча должна принести конкретный план выполнения всех без исключения пунктов Минских договоренностей», – сказал спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис в эфире «5 канала» в четверг вечером.
 
По информации МИД, участники контактной группы все еще ожидают от глав ДНР и ЛНР окончательного согласия или не согласия с тем предложенным форматом переговоров.
 
[read_1]В свою очередь, Игорь Плотницкий заявил, что они с Александром Захарченко готовы выехать в Минск в любой момент, если Киевом вместо экс-президента Леонида Кучмы будет назначен официальный представитель властей Украины.
 
«Мы ждем официального представителя от Украины. Мы согласны выехать на переговоры в Минск в любой момент, как только он будет назначен», – отметил он.
 
Пока же, ДНР и ЛНР на переговорах контактной группы и далее будут представлять Денис Пушилин и Владислав Дейнего.
 
«Мы подтверждаем свою готовность ко встрече в Минске. Мы готовим проекты решений на основе обсуждений, состоявшихся в понедельник в Донецке с участием премьера ДНР Александра Захарченко и главы ЛНР Игоря Плотницкого, а также лидера общественной организации «Украинский выбор» Виктора Медведчука», – говорится в их совместном заявлении.
 
29 января президент Украины Петр Порошенко призвал участников Трехсторонней контактной группы безотлагательно провести консультации с подписантами Минских договоренностей, практическим результатом которых должны стать решение о немедленном прекращении огня и отвод тяжелых вооружений от линии разграничения, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года.
 
После этого в МИД Беларуси заявили, что переговоры по мирному урегулированию в Украине пройдут в Минске 30 января.

По материалам: panoptikon.org


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Мощный взрыв в порту Шахид Раджаи в Иране: уже 40 погибших
Мощный взрыв в порту Шахид Раджаи в Иране: уже 40 погибших
28.04.2025   2589
ВИДЕО
Трагедия в Южной Корее: KF-16 сбросил бомбы на жилой район во время учений
Трагедия в Южной Корее: KF-16 сбросил бомбы на жилой район во время учений
06.03.2025   6262
ВИДЕО
Лос-Анджелес в эпицентре природной катастрофы: 5 погибших и тысячи эвакуированы
Лос-Анджелес в эпицентре природной катастрофы: 5 погибших и тысячи эвакуированы
09.01.2025   12012
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   39065
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   22496
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ