Киевские чиновники, пойманные на взятке, «забаррикадировались» в авто

Оперативники отдела по борьбе с экономической преступностью Шевченковского районного управления милиции Киева задержали двух мужчин за получение взятки.

04.03.2015    
 1384
Автор: Caspian Reed

За продление договора аренды директор коммунального общества требовал у предпринимателя 24 000 гривен. Чтобы отвести от себя подозрения чиновник отправил на встречу своего подельника - работника этого же предприятия.

[read_1]Частный предприниматель обратился в милицию с заявлением. Мужчина сообщил правоохранителям, что директор коммунального общества требует у него деньги за продление договора аренды. Заявитель рассказал, что арендует у данного общества помещения для занятия хозяйственной деятельностью.

Три месяца назад чиновник намекнул, а затем, и в категорической форме сообщил бизнесмену, что без определенного ежемесячного вознаграждения, договор расторгнут и найдут более сговорчивых арендаторов. Даже сумму «дани» указал – 24 тысячи гривен.

В рамках уголовного производства, открытого по статье 368 УКУ «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом», был проведен ряд следственно-оперативных действий, во время которых задокументирована преступная деятельность сотрудников коммунального предприятия.

Чтобы обезопасить себя и отвести подозрения на встречу директор отправлял своего подельника - сотрудника этого общества.

В указанное время мужчины встретились в помещении данного предприятия. Бизнесмен передал указанную денежную сумму 33-летнему подельнику. Впоследствии подъехал и сам директор, уже в машине «компаньон» передал полученное вознаграждение своему шефу.

[read_2]Правоохранители заблокировали автомобиль взяточников. Поняв, что погорели, последние забаррикадировались изнутри транспортного средства, и отказывались выполнять законные требования работников милиции.

В настоящее время 38-летнему директору и 33-летнему подельнику объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. За получение неправомерной выгоды мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Сейчас в отношении задержанных избрано меру пресечения в виде домашнего ареста.

Источник: cripo.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Мощный взрыв в порту Шахид Раджаи в Иране: уже 40 погибших
Мощный взрыв в порту Шахид Раджаи в Иране: уже 40 погибших
28.04.2025   2587
ВИДЕО
Трагедия в Южной Корее: KF-16 сбросил бомбы на жилой район во время учений
Трагедия в Южной Корее: KF-16 сбросил бомбы на жилой район во время учений
06.03.2025   6260
ВИДЕО
Лос-Анджелес в эпицентре природной катастрофы: 5 погибших и тысячи эвакуированы
Лос-Анджелес в эпицентре природной катастрофы: 5 погибших и тысячи эвакуированы
09.01.2025   12010
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   39065
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   22496
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ