Заключенный зарезал двух «авторитетов», опасаясь изнасилования с их стороны

Воронежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по факту двойного убийства осужденных.

02.04.2015    
 1466
Автор: Caspian Reed

Как оказалось, "авторитетов на зоне" зарезал их сокамерник, защищавший свою половую неприкосновенность.

[read_1]Преступление совершено 61-летним заключенным исправительной колонии N3 строгого режима управления ФСИН России по Воронежской области, сообщает официальный сайт региональной прокуратуры. Это пенитенциарное учреждение находится на станции "Перелешино" в Панинском районе.

По данным ведомства, подозреваемый, отбывающий наказание за убийство, "поссорился с двумя заключенными и решил отомстить им". Как уточняет издание "Мое! Online Воронеж", злоумышленник испугался сексуального насилия со стороны двух криминальных авторитетов.

Ночью 24 марта 2015 года мужчина прошел в спальные помещения двух отрядов, где нанес смертельные ножевые ранения сначала 53-летнему осужденному, а затем его 58-летнему приятелю.

"Прокурорская проверка показала, что совершение заключенным особо тяжкого преступления стало возможным в результате ослабления надзора со стороны представителей администрации учреждения", - говорится в пресс-релизе.

[read_2]В прокуратуре отметили, что законом запрещены перемещения осужденных по территории исправительных учреждений без контроля со стороны представителей администрации.

По данным надзорного ведомства, надзиратели халатно относились к своим обязанностям. Они неоднократно "игнорировали требования распорядка дня" и смотрели сквозь пальцы на "нарушения локализации".

"Это не позволило принять достаточные и своевременные меры по предотвращению преступления", - заключили в прокуратуре.

По результатам проверки ведомством внесено представление в адрес администрации исправительной колонии с требованием "об устранении нарушений закона, недопущении их впредь и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности".

Кроме того, прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного управлением СК РФ по Воронежской области по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц").

По материалам: cripo.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Мощный взрыв в порту Шахид Раджаи в Иране: уже 40 погибших
Мощный взрыв в порту Шахид Раджаи в Иране: уже 40 погибших
28.04.2025   2589
ВИДЕО
Трагедия в Южной Корее: KF-16 сбросил бомбы на жилой район во время учений
Трагедия в Южной Корее: KF-16 сбросил бомбы на жилой район во время учений
06.03.2025   6262
ВИДЕО
Лос-Анджелес в эпицентре природной катастрофы: 5 погибших и тысячи эвакуированы
Лос-Анджелес в эпицентре природной катастрофы: 5 погибших и тысячи эвакуированы
09.01.2025   12012
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   39065
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   22496
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ