Береза избран главой группы по изучению фактов коррупции в Кабмине Яценюка

Новым председателем рабочей группы по изучению информации о коррупции в правительстве Арсения Яценюка на сумму в 7,6 миллионов гривен избран народный депутат Украины Борислав Береза.

07.05.2015    
 1489
Автор: Jasper Finch

Об этом сегодня, 7 мая, на заседании рабочей группы сообщил ее секретарь, народный депутат от Блок Петра Порошенко - Дмитрий Добродомов.

[read_1]По его словам, члены рабочей группы приняли решение: принцип, что глава и его заместитель будут внефракционными, – остается. Таким образом, заместителем Борислава Березы остается внефракционный народный депутат Украины Безбах.

Также Добродомов заявил, что председатель Верховной Рады Владимир Гройсман до сих пор не продлил работу рабочей группы. Он напомнил, что на первом заседании рабочая группа приняла решение обратиться к главе парламента с просьбой продлить работу рабочей группы до 2 июня, поскольку она не успевает изучить все документы.

Если Гройсман не продлит работу рабочей группы, она должна завершить изучение фактов коррупции в Кабмине 7 мая и предоставить отчет Верховной Раде, добавил Добродомов.

Отметим, на сегодняшнее заседание парламентской рабочей группы, которая изучает информацию о коррупции в правительстве Яценюка, сославшись на занятость, не явились министр финансов Наталья Яресько и глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

На заседание пришли глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник и бывший глава Государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко.

[read_2]Также присутствуют начальник управления Генеральной прокуратуры по расследованию коррупционных преступлений, совершенных служебными лицами, занимающими особо ответственное положение Павел Жебривский, представители СБУ, МВД.

Напомним, 18 марта 2015 года на тот момент глава Государственной финансовой инспекции Украины Николай Гордиенко заявил, что ГФИ выявила факты использования коррупционных схем правительством Арсения Яценюка, которыми нанесен ущерб на сумму 7,6 млрд грн, и требует отстранить Яценюка от выполнения обязанностей премьер-министра.

Народные депутаты Украины от ВО "Свобода" потребовали создать в Верховной Раде временную следственную комиссию по расследованию фактов злоупотребления властью нынешним украинским правительством.

По материалам: news24ua.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   37806
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22944
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   2008
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3591
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3448
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ