Правозащитники осудили украинские санкции против журналистов

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (CPJ) осудил указ президента Украины Петра Порошенко, согласно которому 41 журналист и блогер лишены на один год права въезда в страну.

17.09.2015    
 1744
Автор: Jasper Finch

"Правительство может не соглашаться с тем, как освещаются события в СМИ, но называть журналистов потенциальной угрозой национальной безопасности - это неадекватный ответ", - говорится в заявлении CPJ, опубликованном в среду, 16 сентября - передает Корреспондент

По словам координатора программ CPJ в Европе и Центральной Азии Нины Огняновой, указ Порошенко "подрывает интересы Украины".

В новый санкционный список Украины попали, среди прочего, московский корреспондент британской корпорации BBC Стив Розенберг и еще двое ее сотрудников, а также журналист из Германии, член Координационного комитета "Петербургского диалога" Михаэль Руц (Michael Rutz), в прошлом - главный редактор еженедельника Rheinischer Merkur.

"Потенциальная угроза"

34 журналиста и семь блогеров из 16 стран, среди которых, помимо Великобритании и ФРГ, также Израиль, Казахстан, Латвия, Россия, Швейцария, Эстония и другие, попали в санкционный список из 388 человек, представляющих, согласно тексту указа Петра Порошенко, "действительную или потенциальную угрозу национальным интересам" Украины.

Причины санкций против журналистов анализирует германский еженедельник Der Spiegel. Согласно его данным, в администрации украинского президента были недовольны тем, что сотрудники BBC освещали парад, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны в Донецке, при этом на территорию ДНР британские журналисты въехали из России, что Украина расценивает как нелегальное пересечение границы.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   37808
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22944
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   2008
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3591
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3448
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ