26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Любовь к телевизору увеличивает риск преждевременной смерти

Взрослые, проводящие перед телеэкраном от трех часов в день, имеют вдвое больше шансов умереть раньше, утверждается в медицинском издании Journal of the American Heart Association.

 30.06.2014    
 1428    
    Жизнь

К таким выводам ученые пришли после многолетнего отслеживания жизненного пути 13284 выпускников испанских вузов.

В течение восьми лет (в среднем) исследователи общались со своими информантами (средний возраст последних — 37 лет, 60 процентов из них составляли женщины). Врачей интересовала зависимость риска смерти от трех основных проявлений пассивного образа жизни (то есть от недостаточной физической активности или ее отсутствия) — количества времени, которое человек проводит перед телевизором, дисплеем компьютера и за рулем автомобиля. За время проведения исследования умерло 97 информантов: 19 — от сердечно-сосудистых заболеваний, 46 — от рака, 32 — от иных причин.
Выяснилось, что риск умереть молодым вдвое выше среди тех, кто смотрит телевизор три часа в день и более (информантов, проводящих перед экраном один-два часа, эта закономерность не затронула).

Время, проведенное перед компьютером и за рулем автомобиля, никак не повлияло на риск преждевременной смерти. Для выяснения воздействия этих видов деятельности на смертность необходимы более подробные исследования, где учитывались бы биологические механизмы такого рода взаимосвязей.
Время, которое люди проводят перед экраном, постоянно растет, особенно в развитых странах мира, население которых все более стареет, отмечает ведущий автор исследования Мигель Мартинес-Гонсалес (Miguel Martinez-Gonzalez), сотрудник Наваррского университета в Памплоне. Врач советует больше заниматься спортом (или хотя бы двигаться) и смотреть телевизор не более двух часов в день.

В свою очередь австралийские ученые провели исследование с участием 8800 взрослых добровольцев. У них измеряли уровень холестерина и сахара в крови и считали, сколько участники исследования проводят за телевизором каждый день. В течение шести лет 87 человек умерло от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни и 125 человек — от онкологических заболеваний.

По материалам: segodnya.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.