27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

ВР приняла новую редакцию закона о высшем образовании

Документ расширяет автономию вузов и усиливает студенческое самоуправление. Законопроект был подготовлен рабочей группой под председательством ректора КПИ Михаила Згуровского.

 01.07.2014    
 1585    
    Жизнь

За принятие в целом законопроекта №1187-2 проголосовали 276 депутатов при минимально необходимых 226. Законопроект был подготовлен рабочей группой под председательством ректора КПИ Михаила Згуровского.

В законе прописаны пять степеней, подготовку которых осуществляют высшие учебные заведения: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии, доктор наук.

Документ расширяет автономию вузов и усиливает студенческое самоуправление. В частности, при согласовании с органами студенческого самоуправления должны будут приниматься решения об отчислении студентов и их возобновлении, переводе, назначении заместителя декана факультета, заместителя руководителя вуза по взаимодействию с органами студенческого самоуправления.

Кроме того, Рада узаконила внешнее независимое оценивание знаний как элемент системы приема на обучение в вузы.

В законе также определено, что обучение во всех вузах осуществляется на государственном языке. Однако вуз имеет право принимать решение о преподавании одной или нескольких дисциплин на английском или других иностранных языках, при условии обеспечения знаний по соответствующей дисциплине также и на государственном языке.

Кроме того, Рада предусмотрела функционирование Национального агентства по обеспечению качества высшего образования как независимой, саморегулируемой организации, которая будет формировать требования к системе обеспечения качества высшего образования. Членами этого агентства будут все вузы, независимо от формы собственности.

Документ принят на замену действующей редакции закона о высшем образовании от 2002 года.

Напомним, первоначальная версия законопроекта "О высшем образовании" была разработана Минобразования в 2010 году, но вызвал критику академического сообщества и акции протеста студентов.

В 2012 году для разработки новой версии законопроекта была создана рабочая группа под руководством ректора Национального технического университета "Киевский политехнический институт" Михаила Згуровского.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18904
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12041
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22537
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18282
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11606
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.