27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Порошенко поставил депутатам ультиматум: голосуете или уходите прочь

— Идея построения власти снизу, а не сверху принадлежит Европе. Именно так мы построим и нашу страну, — говорит на встрече с мэрами президент 48-летний Петр Порошенко.

 02.07.2014    
 1425    

— Идея построения власти снизу, а не сверху принадлежит Европе. Именно так мы построим и нашу страну, — говорит на встрече с мэрами президент 48-летний Петр Порошенко. Обсуждали изменения к Конституции, предложенные главой государства. Депутаты горадминистраций должны проголосовать на этой неделе - передает gazeta.ua

— Проект Порошенко направлен на усиление президентско-парламентской модели, а не наоборот, — говорит политолог 49-летний Андрей Золотарев. — Видим компромисс между элитами, а не между властью и гражданами. В свое время Майдан требовал изменения правил и отношений между политикумом и обществом. Однако кулуарные договоренности никто не отменяет. Поэтому на повестке дня останется вопрос продолжения революции.

Президент просит дать ему единоличное право увольнять руководителей Службы безопасности, Генпрокуратуры, Государственного бюро расследований, Антимонопольного комитета, а также уменьшить роль Верховной Рады в назначении премьера.

Депутаты согласятся принять такие изменения?

— Порошенко оставляет себе существенные рычаги влияния на исполнительную власть. Ему будут полностью подчиняться национальные комиссии, которые будут проводить государственную регуляцию. Это приведет к конфликту интересов между президентом и парламентом. Через некоторое время увидим между ними борьбу за полномочия. Сцепиться могут в любом вопросе.

Контроль за силовиками со стороны главы государства — это правильно. Потому что именно он — гарант Конституции.

В Верховной Раде есть 300 голосов и больше, которые будут голосовать "за"? Что могут получить за это?

— Депутаты будут демонстрировать образцовое поведение, чтобы еще хоть немножко продержаться в своих креслах. Последние голосования за кадровые предложения Порошенко это показали. Кто-то взамен попросит трудоустройство. Другие — места в будущей президентской политической силе или доступ к бюджету. Порошенко поставил им ультиматум: голосуете или уходите прочь.

Стоит отказываться от императивного мандата и создавать парламентскую коалицию индивидуальным вхождением, как предлагает Порошенко?

— Императивный мандат вернет нас в 2006–2007 годы. Тогда партийная элита формировала политическое представительство, продавая места в списках. Депутатов делали политическими крепостными. Лучший вариант: открытые региональные списки. Это был бы компромисс в пользу местных элит и депутатов-мажоритарщиков, которые опираются досрочным выборам.

Предложение об индивидуальном вхождении в коалицию выглядит странно. Опять может быть "тушкование".

Порошенко обещал отдать власть на места. Но хочет в каждом регионе назначать своих представителей.

— Вместо госадминистраций будет институт представителей президента, которые будут влиять на работу органов местного самоуправления. Смогут координировать деятельность региональных представительств центральных органов власти.

Представителям президента придется балансировать между региональными элитами и Киевом.

Какие опасности таят предложенные изменения?

— Возникает риск феодализации Украины. Может усилиться олигархическая модель. Их количество уменьшится, а влияние вырастет. Видим это на примере Коломойского в Днепропетровске.

Какое оптимальное распределение полномочий между президентом, правительством и Верховной Радой?

— В действительности более широкие полномочия должны получить граждане. Чтобы больше контролировать власть, избирать глав администраций и иметь право проводить местные референдумы.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3898
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22652
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1719
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3164
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.