26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В какую сторону произойдут изменения на Украине, если у власти бизнесмены?

Высшие должности в государстве занимает несколько миллиардеров и мультимиллионеров. Окажутся ли эффективные бизнесмены настолько же успешными чиновниками?

 04.07.2014    
 1542    

Плюсы и минусы богатых людей у власти оценил аналитик Вадим Гриб на страницах издания Hubs.

Кадровые назначения  Президента Порошенко и  его бывшего коллеги Турчинова вызывают много вопросов,  когда речь идет о богатых людях. Сознательно не называю  их олигархами, поскольку термин, в моем понимании, «мутноватый».

С одной стороны – если есть эффективные менеджеры, то их обязательно необходимо привлекать в область государственного управления. Пора уже ломать стереотип, что все – жулики и воры.

Главный вопрос, тем не менее, остается:  будут они такими же эффективными, как были в бизнесе?

Читайте также: "Экспорт украинских товаров в ЕС увеличился на 15%"

Плюсы очевидны.  Люди со стратегическим мышлением, знают реальный сектор экономики, интегрированы в международный бизнес, реформаторы и достиженцы, знают местные расклады, внутренне независимы, поборами заниматься не будут, имеют управленческие команды и склонны к командной работе, не являются политиками и не дают напрасных обещаний, говорят коротко и по существу… Плюсов много.

Теперь о минусах. Очень часто те, кто сделал успешный бизнес, никогда не работали на госслужбе, а общались с чиновниками, когда необходимо было решать какую-то задачу. Поэтому у них расплывчатое представление о том, как организован госаппарат. Готовы ли они к рутинной работе, поскольку в этом заключается успех? Готовы ли они к публичности, поскольку любое их действие будет обсуждаться и это не всегда приятно? Готовы ли они быть внутренне демократичными и уважать чужое достоинство, поскольку здесь уволить чиновника не так просто? Смогут ли  они мотивировать чиновника на выполнение задач с его нищенской зарплатой?

Будут ли они «зарабатывать»? Вопрос сложный, и он в области морали каждого руководителя.  Если и будут, то наиболее прогрессивные  из них  найдут точки, где государство не дорабатывает, а в этом есть необходимость. Другими словами, когда ты обладаешь информацией, то видишь наиболее прибыльные ниши в экономике и здесь уже можно выступить в роли инвестора.  Остается вопрос использования административного ресурса для личных целей, что в принципе уголовно наказуемо.

Думаю, что в основной массе эти люди научились ходить по лезвию, но не пересекать грань, хотя есть исключения. Им есть что терять, и это не всегда деньги. Куда важнее – репутация. Поверьте, к этому они очень трепетно относятся, поскольку все остальное у них уже есть.

Читайте также: "Активисты Майдана предлагают создать новый департамент"

Если коротко, я – за крупных бизнесменов в госуправлении. Но при этом за жесткий контроль, хотя он и так будет, поскольку общество разнополярное и средства массовой информации принадлежат разным конкурирующим группам.

Надо при этом продавать им собственный бизнес? Считаю, что нет, поскольку мировая практика  показывает, что есть эффективный механизм доверительного управления. Многие не понимают, что продавая один актив, собственник получает другой в виде свободных денежных средств. И тогда возникает другая проблема: как эффективно распорядиться высвободившимся ресурсом? Хранить деньги на депозите – это примитивно и глупо, если ты имеешь управленческую команду и понимание, где и как зарабатывать. В моем понимании здесь как раз и возникнет основной соблазн использовать админресурс для выстраивания нового эффективного бизнеса.

По материалам: vlasti.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3853
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.