26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

О ценах на продукты питания в Украине

На фоне новостей о повышение коммунальных тарифов, цен на алкоголь и сигареты и подорожании билетов, сообщение о стабильных ценах на продукты просто радует.

 04.07.2014    
 2217    

Больше всего сейчас подешевеют овощи - на 10-30%, не намного отстанут от них и сезонные фрукты. На 5% также могут упасть в цене твердый сыр и масло. Подорожать могут яйца (летом куры традиционно хуже несутся).

Новые овощи в цене сравнялись со старыми

Цены на молодые овощи для борща уже сравнялись со старыми: дороже предшественницы пока только морковка (если молодую продают по 8-11 грн, то старую можно купить по 6-7), а старую капусту уже мало где найдешь."Несмотря на то, что в Украине весь июнь шли дожди, сезон в целом нормальный: объемы овощей увеличиваются, и цены на них соответственно падают", - говорит руководитель компании Green Grocer Сергей Иванов.

Правда, если, например, капуста дешевеет стремительно, то цены на молодые картошку, морковь, свеклу и лук ведут себя более сдержанно. Эксперты ситуацию объясняют просто: сезон на борщевые овощи начнется с конца августа, поэтому в июле цены на них если и будут снижаться, то умеренно - в пределах 10-20%. До 30% они могут снизиться, если урожай будет уж очень хорошим.

Читайте также:  "Украинские аграрии столкнулись с проблемой качества зерна"

Сезонные фрукты подешевеют в жару

Доступной в начале июля станет крупная мелитопольская черешня. Но с середины месяца на смену придет черешня из Польши, которую будут продавать до конца августа по цене 35-40 грн. Цены на персики, абрикосы, которые весной подморозило, будут держаться на уровне 22-35 грн до последнего и начнут снижаться лишь в жару. До середины июля может дешеветь малина - на 3-5 грн, после чего снова пойдет в рост, поскольку предложение ягоды на рынке будет небольшое. Поздняя малина появится в августе-сентябре.

Сыр с маслом подешевеют

Нет никаких рыночных предпосылок и для роста цен на молочную продукцию. Эксперты заявляют, что в связи с сокращением экспорта молочной продукции в Россию и Казахстан, а также приостановкой ее поставок в Крым в последние месяцы у молочников образовался большой переизбыток сырья, который они пускают на производство сухого молока и масла. Поэтому повышать цены на продукцию они не должны. Если цены на молочную продукцию и будут меняться, то, скорее всего, в сторону уменьшения. Например, масло может подешеветь на 1-2% в опте, сыр - на 5%. Возможно, падение цен проявится и в рознице. Остальная молочка будет продаваться по ценам июня.

Читайте также: "Крупная сеть супермаркетов уклонилась от уплаты налогов"

Яйца подорожают, сахар - нет

Продолжат дорожать яйца. "Летом рынок яиц "схлопывается" на 30% (куры хуже несутся), - объяснили на одной из птицефабрик. - Плюс в цену закладывают рост стоимости корма и лотков". По прогнозам, яйца подорожают на 10-20%. На сахар цены не вырастут. По словам аналитиков, производители сдерживают цены во избежание поставок из Аграрного Фонда, поскольку в этом случае их объемы продаж упадут. Стабильными до сентября будут и цены на подсолнечное масло.

Цены на мясо держит низкий спрос

Стабильная цена на мясо продержится до августа. "Незначительное снижение стоимости возможно уже в августе-сентябре за счет нового урожая зерновых и падения цен на корма. Правда, для конечного потребителя такое снижение не будет существенным", - говорит директор по стратегическому планированию и развитию бизнеса ГК "Агровет Атлантик" Ирина Паламар. В то же время в связи со снижением спроса свинина может подешеветь на 3-5%, говядина - на 3%. Курятина, по прогнозам, останется на прежнем ценовом уровне.

По материалам: toneto.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.