26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Реституция в Украине - пропаганда российских СМИ?

Опрошенные украинские юристы-международники называют эти утверждения преднамеренной ложью и напоминают, что отношения собственности не являются прерогативой европейского законодательства.

 15.07.2014    
 2029    

Телеканал "Россия 24" утверждает, что "экономический капкан" для Украины захлопнется сразу после того, как стране придется принять закон о реституции, а права на украинские активы заявят "80 тысяч поляков", венгры и румыны. Сообщает balabolka.net

Как сказано в телевизионном сюжете, вышедшем в эфир 8 июля, реституция собственности - важная и неотъемлемая составляющая правовой системы ЕС. А это значит, что "Украина рискует лишиться трети своих пахотных земель". В подтверждение этих слов в репортаже приведены мнения президента Российской ассоциации международного права Анатолия Капустина, сотрудника института Российской истории РАН Андрея Марчукова. Между тем украинские эксперты в один голос утверждают: европейское право не регулирует отношения собственности.

Юрист-международник юридической компании "ОМП" Роберт Хорольский в интервью DW напомнил, что "согласно одному из двух главных документов ЕС, права на собственность выведены за рамки компетенции Евросоюза".

Читайте по теме: Вхождение Крыма в РФ не является нарушением целостности Украины - Парламентская ассамблея ОБСЕ

Вопросы реституции имущества являются исключительным суверенным правом каждой отдельной страны-члена ЕС, подтвердил в беседе с DW член украинской переговорной группы по соглашению об ассоциации с ЕС Тарас Качка. "Евросоюз не решает вопросы собственности и не вмешивается в процесс их обсуждения. По этой причине при подготовке текста соглашения об ассоциации Украины с ЕС Брюссель никогда не называл условием подписания этого документа решение проблем собственности и ее реституции", - отметил эксперт.

Украинский историк и политолог Александр Палий отметил, что даже в случае принятия закона о реституции Киев, согласно европейским нормам, мог бы составить его текст по своему усмотрению. "Украина может написать в таком законе, что реституции подлежат земли, права на которые были установлены как во времена монголо-татарского ига, так и два месяца назад", - не без иронии заявил Палий.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3898
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22652
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1719
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3164
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.