26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Александр Ефремов озвучил основные положения проекта закона о люстрации

Согласно проекту люстрация должна распространяться на всех граждан Украины, профессионально работавших в структурах Компартии Советского Союза, Компартии Украины и Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

 21.07.2014    
 1684    

21 июля в ходе Согласительного совета представителей депутатских фракций Верховной Рады народный депутат Украины, Председатель парламентской фракции ПР Александр Ефремов озвучил основные положения проекта закона о люстрации, который будет инициировать Партия регионов, об этом сообщила партийная пресс-служба - передает obozrevatel.com

Согласно проекту люстрация (запрет занимать должности в структурах власти и избираться в выборные органы) должна распространяться на всех граждан Украины, профессионально работавших в структурах Коммунистической партии Советского Союза, Коммунистической партии Украины (до их запрета в 1991 году) и Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (до его ликвидации в 1992 году).

Читайте также:  Мы им не нравимся. Но им нужна толика безопасности - Яценюк

Также предусматривается норма, запрещающая занимать должности в государственных структурах либо баллотироваться в советы всех уровней всем без исключения народным депутатам Украины всех созывов (1990-2014 годы), всем премьер-министрам, вице-премьерам правительства, министрам, главам государственных комитетов и служб, главам областных государственных администраций, президентам Украины, главам Администрации Президента и Секретариата Президента, секретарям Совета национальной безопасности и обороны Украины - то есть всем, кто несет персональную ответственность за осуществление власти в стране в период с 1991 по 2014 годы.

Комментируя данную инициативу представителей ПР, политолог, глава Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко, отметил: "Предложение резонансное и является вызовом нынешнему политикуму. Фактически речь идет о полном обнулении политического ландшафта Украины и приходе совершенно новых политиков и совершенно новых политических проектов, не отягощенных грузом прошлого, но в то же время лишенных компетенции и понимания сути множества процессов.

Читайте также:  Европа не принесет нам в каждую хату счастливую жизнь - Симоненко

Голосование по данному законопроекту должно либо показать готовность украинских политиков быть до конца честными с собой, либо продемонстрировать абсурдность и ангажированность самой постановки вопроса о люстрации, которая, как показывает опыт, превращается из инструмента установления справедливости в инструмент сведения счетов с политическими противниками".

Кстати, Александр Ефремов - в прошлом первый секретарь обкома комсомола, губернатор Луганской области, народный депутат нескольких созывов - не скрывает, что и сам может попасть под действие норм данного закона в случае его принятия, и поэтому вряд ли его можно обвинить в лицемерии и политиканстве. Депутатам предлагается своеобразный тест на честность, после которого надо либо уйти из политики (всем и одновременно), либо же забыть о слове "люстрация".


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3826
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.