26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Переселенцы «оживили» спрос на аренду квартир

Эксперты: осенью цены вырастут на 500-800 гривень. Хотя лето - мертвый сезон на рынке жилья, ситуация в Донбассе оживила сегмент аренды квартир, так как по всей стране разъехались беженцы.

 26.07.2014    
 1509    

Эксперты отмечают, что переселенцы с Востока и из Крыма стараются снять дешевые квартиры в Киеве, Одессе, Львове и тех городах, куда, как они надеются, война не доберется.

СПРОС. Спрос на аренду жилья вырос за лето на 10-20%, считает председатель нацсовета Риелторской палаты Украины Виктор Несин. «Это касается всех крупных городов, где жить безопасно, поскольку не каждый может позволить себе жить в Киеве», - отмечает Несин.

По его оценкам, почти все «соискатели» жилья - беженцы. Около 70% переселенцев стараются жить у друзей/родственников или бесплатно - в рамках соцпрограмм: «Еще 10% беженцев - люди состоятельные, то есть имеют свою недвижимость в Киеве или Одессе. Оставшиеся 20%, средний класс, это и есть те, кто сегодня в поисках квартир для съема. Эти люди надеются, что АТО вскоре закончится и они вернутся домой. Поэтому воспринимают аренду как временный вариант решения жилищной проблемы и покупать квартиру в других городах пока не готовы». Количество сделок растет примерно на 100 в месяц (к примеру, в июне в Киеве было сдано 864 квартиры против 803 в мае). Это говорит, что рынок отходит от кризиса, но полностью восстановится не раньше чем через полгода.

Читайте также:  Реальна ли минимальная зарплата в Украине в 4200 гривен в месяц?

ЦЕНЫ. Эксперты отмечают: летнее оживление на рынке аренды не повлияло на рост цен. «Цены упали на 10-20% в начале лета и сейчас не растут. Люди, естественно, стараются снять квартиры подешевле и селиться там с друзьями: например, в «однушке» могут жить по 2-3 человека, а в «двушке» - две пары. Поэтому если владельцы жилья готовы сбросить на аренде 200-300 грн, такие квартиры уходят быстро», - поясняет столичный риелтор Максим Ермоленко.

Подтверждают эту тенденцию и сами беженцы. «Приехала в Киев две недели назад. Пока жила у знакомых и искала жилье. Рассчитывала на бюджет до 2000 грн в месяц. Но таких вариантов по съему отдельной квартиры нет. Поэтому скооперировалась со знакомыми и сняли «двушку» с ремонтом и быттехникой, недалеко от метро, за 5000 грн. В одной комнате живет парень, в другой - мы с подругой. В итоге я плачу 1250 грн, плюс - коммуналка», - говорит макеевчанка Елена Осипова.

Читайте также:  Украинское Дунайское пароходство почти вышло из убытков

ПРОГНОЗ. Что будет с рынком жилья осенью, зависит от ситуации в стране, уверены аналитики. «Если АТО продолжится, то беженцам придется обосновываться на новом месте надолго, поэтому они могут задуматься о покупке жилья, и это тоже может повлиять на рост цен, в пределах 5%», - поясняет Несин. В свою очередь, рынок аренды жилья Киева и других крупных городов осенью ждет традиционное подорожание, считает Ермоленко, ведь студенты в конце лета начинают искать жилье, и обычно цены растут на 500-800 грн. В ближайшие два-три месяца рынок недвижимости не изменится: Цены на дне, спрос растет медленно, в стране кризис, поэтому украинцы не готовы тратить лишние деньги на квартиры.

Источник: zagorodna.com


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.