26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Спустили на воду копию первого военного корабля России

Действующая копия первого корабля русского военного флота, линкора «Гото Предестинация», спущена на воду в Воронеже в День ВМФ.

 27.07.2014    
 2265    
    Жизнь

Перед началом торжеств митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил божественную литургию в Успенском Адмиралтейском храме, где более 300 лет назад был освящен первый линейный корабль Военно-Морского флота России. Здесь же освятили Андреевский флаг, который позже подняли на судне.

«Корабль может ходить даже в море и работать круглый год. Сегодня страна отмечает день Военно-морского флота, мы специально приурочили к этому празднику пуск на воду первого русского линкора», — сказал врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев.

Однако, несмотря на то, что этот корабль может плавать по морю, он вряд ли покинет воронежское водохранилище.

«Гото Предестинация — это корабль-музей, который будет выполнять регулярные рейсы по водохранилищу. Несмотря на то что судно современное, его корпус выполнен в историческом стиле. «Гото Предестинация» будет ходить по водохранилищу со скоростью 6 километров в час. Тихий ход подчеркнет величественность судна. Правда, ход под парусом не предусмотрен», — рассказал порталу «МОЁ!» капитан судна Игорь Колдуненко.

Примерная цена билета составит 200 рублей для взрослых и 100 рублей для детей.

Воронеж является колыбелью военного флота России. Именно здесь 27 апреля 1700 года был спущен на воду первый линейный корабль российского флота — «Гото Предестинация» («Божие провидение»). Он строился в 1698-1700 годах русскими мастерами Федосеем Скляевым и Лукьяном Верещагиным по проекту Петра I.

Трехмачтовый корабль имел около 40 метров в длину, 9,5 метра ширины, был вооружен 58 пушками. Вместе с другими кораблями «Гото Предестинация» составила ядро русской эскадры на Азовском море, что позволило закрепить за Россией Азов, Таганрог, побережье Азовского моря и степь до Днепра.

В 2010 году власти Воронежской области решили создать точную действую копию корабля. Работы велись в регионе на Павловском судостроительно-судоремонтном заводе. Внешний вид современного корабля восстановлен по историческим материалам.

По материалам: balabolka.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.