26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Конституционному суду грозит судьба учреждения, работающего по заказу

Конституционный суд после ряда одиозных решений, включая отмену действия Конституции 2004 года, так и не прошел процедуру "очищения и оздоровления".

 11.08.2014    
 1298    

Новые политические руководители демонстрируют старые подходы к судебной власти: вместо создания предпосылок для ее независимости и высокопрофессиональной деятельности, выискивают возможности для использования ее в собственных интересах. Значит, можно предположить, что в ближайшем будущем КС светит судьба учреждения, работающего по заказу. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет глава Украинского юридического общества Олег Березюк.

Эксперт напомнил, что Конституционный суд после ряда одиозных решений, включая отмену действия Конституции 2004 года, так и не прошел процедуру "очищения и оздоровления". Все ограничилось "отлучением" от КС пяти судей и назначением по квоте парламента четырех новых судей КС, что принципиально не изменило баланса сил в суде. В то же время рекомендации парламента об увольнении за нарушение присяги судей КС, назначенных по квоте президента и съезда судей, на сегодня даже не рассмотрены.

Читайте также:  Яценюку напомнили, что он обещал люстрацию

"Поскольку, судя по всему, политическое руководство не собирается реально проводить люстрацию судейского корпуса (что становится все более очевидным), то первым таким заказом для КС может стать признание неконституционным закона "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине". Соответствующее конституционное представление 76 народных депутатов уже находится на рассмотрении в КС. 17 июля с.г. КС должен был рассматривать его на своем заседании, но перенес — в частности, из-за пикетирования помещения КС общественными активистами"
, - отметил он.

"Вторым политическим заказом для нынешнего КС может стать… обеспечение возвращения Конституции 1996 г. То есть того, чего в 2010 г. добился для себя Янукович. Для этого достаточно будет признать неконституционным Закон "О возобновлении действия отдельных положений Конституции Украины" от 21 февраля с.г. По крайней мере, в политикуме такие разговоры уже ведутся. А судьи КС, которые уже раз возвращали Конституцию 1996 г. и "страдают" из-за этого сегодня, наверняка охотно смогут повторить свое решение "на бис" — теперь еще и с целью собственной реабилитации. Народу это будет представлено как необходимость усилить президентскую власть в условиях фактической войны", - подчеркнул глава Украинского юридического общества.

Читайте также:  Пришло время менять лица «правящих элит», - Сергей Матвиенков

Однако, по словам эксперта, ситуация с "консервацией" КС создает эффект пороховой бочки как для президента Порошенко, так и для всей конституционно-правовой системы общественных отношений, сложившихся в государстве после свержения режима Януковича.

"Эта "бочка", которая кому-то сегодня кажется надежным оружейным арсеналом в политической борьбе, может взорваться в самый неподходящий момент и нанести смертельный удар. И не только тем, кто планирует сидеть на ней и при случае использовать из нее "порох", но и Украине как государству", - резюмировал он.

По материалам: zn.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3843
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.