26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Нафтогаз может прекратить транзит газа в Европу через Украину

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подтвердила, что одним из возможных видов санкций является запрет на транзит ресурсов, в том числе запрет на транзит газа по территории страны.

 11.08.2014    
 1698    

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" прокомментировала возможное принятие закона "О санкциях", который был направлен Кабмином в парламент, и подтвердила, что одним из возможных видов санкций является запрет на транзит ресурсов, в том числе запрет на транзит газа по территории страны.

Об этом говорится в заявлении компании, имеющемся в распоряжении "Европейской правды".

"Закон создает правовую основу для введения ограничений по... предоставлению услуг по транспортировке ресурсов. Такое ограничение может быть введено (решением) СНБО... Принятие данного закона не означает автоматического введения ограничительных мер", - отмечает компания.

Киев разрабатывает схему действий на случай, если такие санкции будут приняты. Тогда "Нафтогаз" и другие компании, имеющие отношение к транзиту газа, намерены обойти санкции украинского правительства с привлечением других юридических лиц.

Читайте также: Бондаренко призвал Кличко не грабить киевлян, у которых установлены газовые плиты

"Введение санкций может ограничить или исключить дальнейшее предоставление газотранспортных услуг определенным контрагентам со стороны НАК "Нафтогаз Украины"и ПАО "Укртрансгаз". В таком случае услуги по транспортировке природного газа по территории Украины в страны ЕС, Турцию и Молдову могут предоставляться контрагентам, не подпадающим под действие санкций. Для этого им необходимо заключить соответствующие прямые договоры с оператором украинской газотранспортной системы", - говорится в заявлении.

Необходимо добавить, что юридическая схема, предложенная "Нафтогазом", сложна для реализации на практике. Изменение контрагента потребует согласия российской стороны, а также, по сути, замены "газовых договоров" между Украиной и РФ на другую договорную базу.

Это означает, что быстро договориться о возобновлении транзита в случае его прекращения будет невозможно.

Напомним, законопроект о механизме внедрения Украиной санкций против РФ был одобрен правительством 7 августа. Наличие в документе нормы, позволяющей прекратить транзит газа в ЕС, уже стало причиной жесткой реакции отдельных европейских дипломатов и критических статей в европейских медиа.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.