26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Они должны предоставить записи переговоров своих авиадиспетчеров», - Виталий Чуркин

Россия считает, что расследованию крушения Boeing 777 на востоке Украины необходимо придать международный характер. Об этом на совещании Совбеза ООН заявил постпред РФ Виталий Чуркин.

 19.08.2014    
 1717    

Дипломат подчеркнул, что следовало бы опубликовать запись переговоров украинских авиадиспетчеров перед авиакатастрофой. Вместе с тем ожидается, что отчёт о расследовании опубликуют в конце месяца и он будет открытым. Сообщает russian.rt.com

В Совете безопасности ООН по инициативе России накануне состоялось совещание, посвящённое расследованию крушения самолёта Boeing 777 на востоке Украины. Российская делегация заявила, что расследованию нужно придать международный характер. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Нидерланды призывают Порошенко прекратить боевые действия близ места крушения «Боинга»

По его словам, выступавший с отчётом на встрече заместитель генсека ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Тарранко не предоставил существенной информации. «Но нам важно было ещё раз сделать акцент на том, что необходимо обеспечить международный характер расследования», − отметил дипломат.

Чуркин подчеркнул, что на данный момент России «не вполне понятно», какую роль в расследовании авиакатастрофы играет Международная организация гражданской авиации (ICAO), участие которой предусмотрено резолюцией Совбеза 2166.

«Сейчас, насколько нам известно, ICAO находится в стороне от того расследования, которое ведётся», − заметил постпред.

Читайте также: Результаты расследования катастрофы Boeing-777 мир может не узнать?

Запись переговоров авиадиспетчеров

Как сообщил Виталий Чуркин, в ходе встречи Совбеза Россия поинтересовалась, почему «ничего не известно о записи переговоров украинских авиадиспетчеров» перед крушением малайзийского авиалайнера. Заместителю генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтману, который в среду направится в Киев, было поручено узнать, как Украина взаимодействует с международными экспертами.

«Уговор такой, что он поинтересуется этой темой в том числе. Как украинцы, свой-то вклад вносят в это международное расследование? Первое, что приходит в голову, − они должны предоставить записи переговоров своих авиадиспетчеров, чтобы можно было понять, почему они направили в зону конфликта малайзийский самолёт», − указал Чуркин.

Читайте также: Еще одна не состыковка. Разбившийся Боинг не был укомплектован провизией? - СМИ

Открытый доклад будет опубликован через месяц

По словам дипломата, совещание в Совете Безопасности ООН, созванное по инициативе РФ, было полезным, и теперь члены Совбеза будут ожидать промежуточного доклада о ходе расследования авиакатастрофы, который планируется представить в конце месяца.

Ранее председательствующий в СБ ООН постпред Великобритании Марк Лайалл Грант сообщил журналистам, что отчёт о расследовании не будет конфиденциальным. «Этот доклад предназначен не для правительств. Он будет сразу опубликован», − заявил он.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3878
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3164
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.