26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Яценюк потребовал от Тимошенко 50% «Батькивщины»

Юлина часть руководства этот ультиматум посчитала рейдерским захватом и не поддержала. Кроме того, большинство выступило против того, чтобы Тимошенко отдавала №1 в списке Яценюку.

 27.08.2014    
 1525    

«Батькивщина» предложила Арсению Яценюку войти в предвыборный список и пообещала поддержку его кандидатуры на пост премьера после формирования коалиции «всех демократических проевропейских партий» в новом парламенте. Такое решение принял политсовет партии. Более того: некоторые СМИ сделали из него выводы, что Яценюк и присутствовавший на политсовете Александр Турчинов возвращаются в команду Юлии Тимошенко. Но, как сообщил источник в политсовете, это не соответствует действительности - передает vesti.ua

Яценюка на заседании не было, что с формальной точки зрения объяснимо — он приостановил членство в «Батькивщине» еще в апреле. Турчинов на политсовет пришел, но для того, чтобы объявить условия, на которых группа Яценюка (Турчинов, Аваков, Мартыненко, Парубий и другие) готова вернуться в партию. Условия, больше напоминавшие ультиматум: Яценюк — первый номер в списке, кандидат от «Батькивщины» в премьеры и обладатель 50% мест в списке партии, «Батькивщина» подписывает коалиционное соглашение с партией Петра Порошенко, полностью переизбирает руководство партии на основании квотного принципа и зачем-то официально переименовывается в Минюсте в «Объединенную Батькивщину» или что-то похожее.

Юлина часть руководства этот ультиматум посчитала рейдерским захватом и не поддержала. Кроме того, большинство выступило против того, чтобы Тимошенко отдавала №1 в списке Яценюку (хотя она сама, по словам источника, была готова уступить первую строчку и предлагала это премьеру). Сразу после голосования Турчинов ушел, и следом за ним ушел десяток членов политсовета от яценюковского «Фронта змин». Правда, что интересно, один из ближайших соратников премьера — Андрей Иванчук — оставался на заседании до конца.

Читайте также:  Выборы в парламент Украины в ДНР проводится не будут, - Сергей Кавтарадзе

По словам источника, премьеру предложили войти в список на более реальных условиях. Ответа от него ждут до утра 28 августа — дня, на который назначен первый этап съезда «Батькивщины». Пока все идет к тому, что Яценюк условия не примет. В таком случае он пойдет на выборы во главе своего блока либо партии (вместе с Турчиновым, Аваковым и Парубием). В блоке или партии Петра Порошенко его, по информации «Вестей», уже точно не будет.

Ранее сообщалось, что острого на язык генерал-депутата попросили из политсилы Юлии Тимошенко. В пресс-службе «Батькивщины» объяснили, что «волчий билет» Москаль заработал из-за поддержки на президентских выборах Петра Порошенко.

Тем временем, политсовет партии «Батькивщина» на своем заседании принял решение идти на досрочные парламентские выборы той же командой, которая была сформирована перед выборами 2012 года.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3849
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.