26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Украина и НАТО. Мифы и реальность

Вопрос вступления Украины в НАТО является политическим лозунгом, на котором успешно играют политики. В результате реальное положение дел в Альянсе является загадкой для большинства жителей Украины

 29.08.2014    
 1529    

Внеблоковый статус Украины закреплен в Конституции.

В действительности же внеблоковый статус если и закреплен в каком-то из действующих официальных документов Украины, то разве что в военной доктрине, принятой в 2011 году. В «Декларации о государственном суверенитете», который был принят 16 июля 1990 года, фигурировало намерение «в будущем» стать внеблоковым государством.

«Есть миф о том, что внеблоковый статус Украины закреплен в Декларации о государственном суверенитете. В 1990 году это было провозглашено лишь как намерение, и тогда, когда была принята Декларации о государственном суверенитете, Украина еще была в составе СССР. Так что внеблоковый статус – это популярный миф, который не стоит распространять в социуме», – комментирует политолог Владимир Фесенко.

Вступление в НАТО поможет Украине интегрироваться в Евросоюз.

Здесь стоит только напомнить, что Турция стала членом Североатлантического альянса в 1952 году. Членом Евросоюза Турция до сих пор не является, хотя переговоры по данному вопросу ведутся. Нет никаких законодательных актов, которые бы облегчали странам – членам НАТО вступление в ЕС.

Этот шаг обойдется Украине дорого?

По данным Института евроатлантического сотрудничества, вступление в НАТО обойдется каждому гражданину Украины в 4 – 5 гривны в год, то есть, не дороже членства в других международных организациях.

Есть, правда, и другой момент. По стандартам НАТО рекомендуется тратить на оборону не менее 2% ВВП в год. По украинским стандартам, на оборону и так тратится около 3% ВВП.

Украинская армия сможет перевооружиться, что улучшит ее обороноспособность

По расчетам, для того, чтобы перевооружить украинскую армию на 70% к 2017 году, нужно выделять около полумиллиарда долларов в год, что за 5 лет составит 2,5 млрд долларов. Украинская программа развития вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины на 2012 – 2013 гг предусматривала суммарное выделение 17 млрд гривен, то есть, чуть больше 2 млрд долларов. Так что вопрос перевооружения действительно сомнителен. Кроме того, даже предусматриваемую в настоящий момент государством сумму многие называют завышенной.

Украинских солдат будут бросать в «горячие точки».

Согласно Конституции Украины, решение об отправке украинских солдат на миротворческие операции принимает Верховная Рада, как это было в случае с участием в операции в Конго. Право на данное решение является суверенным правом каждого государства – НАТО не имеет полномочий принуждать какую-либо из стран-участников к такому шагу. Каждая из стран Альянса самостоятельно решает, отправлять ли на операцию своих солдат.

На территории Украины будут размещены иностранные базы

НАТО – организация, где решения принимаются по принципу консенсуса, то есть, абсолютным большинством голосов. Если Украина выступит с категорическим несогласием разместить военные базы НАТО на своей территории, то этого не произойдет. Вопрос в другом: хватит ли у украинской власти (в случае вступления в НАТО, разумеется) политической воли на то, чтобы отказаться от такого предложения?

НАТО потребует от Украины изменения статуса безъядерного государства

Все члены НАТО принимают участие в ядерной программе, однако формально это не обязывает ни одну из них размещать ядерное оружие на своей территории. На самом же деле, большинство стран Альянса имеют ядерные базы на своей территории – свои либо американские.

В 2010 году внутри Альянса возникли разногласия по этому вопросу – ряд видных политических деятелей Германии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Норвегии в совместном заявлении призвали к выводу американского тактического оружия из Европы. Против оказались страны Прибалтики, для которых «сохранение тактического оружия является дипломатическим сигналом поддержки со стороны США перед лицом возможных угроз».

Угрозы по имени не назывались, однако с географической точки зрения можно предположить, что речь идет о России. Сами США также выступили против.

Как уже упоминалось выше, Украина может отказаться от размещения военных баз на своей территории. Это же касается размещения ядерного оружия. Во всяком случае, чисто формально – Германия до сих пор не добилась вывода американских ядерных баз со своей территории...

Автор: Анна Долгарева, НБН


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3887
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3164
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.