26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Раде предлагают отменить все ввозные пошлины и акцизы на электромобили

Министерство экономического развития и торговли Украины выступает за отмену налогов на импорт электромобилей, предложенную в законопроекте народного депутата Владимира Полочанинова.

 04.09.2014    
 1760    

Об этом на общественных слушаниях, посвященных проекту закона, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур, передает gazeta.ua, ссылаясь на УНИАН.

Автор законопроекта предлагает на 3 года отменить все ввозные пошлины и акцизы на электромобили. Проект предусматривает освобождение от налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины электромобилей, а также операций с подакцизными товарами по реализации легковых автомобилей, оснащенных электрическими двигателями (кроме гибридных двигателей), с числом мест для сидения не более девяти, включая место водителя.

Читайте также:  Кабмин решил следить за доходами и стилем жизни топ-чиновников

По словам замминистра, это позволит в будущем существенно сократить дефицит платежного баланса Украины за счет снижения потребления нефтепродуктов. "Компонент нефтепродуктов обеспечил 40% минуса нашего платежного баланса, то есть курс гривни был бы сегодня другим, если бы не значительное влияние компонента нефтепродуктов", - сказал Качур, отметив, что в прошлом году потребление нефтепродуктов в Украине составило около 20 млрд долл.  

Вместе с тем, представитель инвестиционно-консалтинговой группы "Астарта-танит" Кирилл Криволап сообщил о том, что 10% электромобилей в Украине смогли бы сократить импорт нефтепродуктов на 1,5 млрд долл. в год. По его словам, Украина сама может наладить производство электромобилей и батарей, учитывая богатые месторождения лития в стране.

"Данное направление может означать для Украины 2-3% роста ВВП ежегодно", - сказал Криволап.

Читайте также:  Украина запретила ввоз рогатого скота из Македонии

В ходе обсуждения законопроекта представители власти, импортеров и бизнеса пришли к выводу, что такая мера позволит сформировать рынок автомобилей на электрической тяге в Украине и создать минимальную инфраструктуру для подзарядки авто. В то же время, присутствующие отметили, что для развития рынка электромобилей необходима государственная поддержка, и наиболее эффективной мерой была бы компенсация государством части стоимости электромобиля при покупке, по примеру развитых стран.

Единственными, кто выступил против законопроекта, стали представители Запорожского автомобилестроительного завода, назвав его лоббистским.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.