24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Крымчане, сменившие номерные знаки авто на русские, не могут въехать в Украину

Автомобили, которые переведены на российскую регистрацию, украинские таможенники на материк не пропускают, мотивируя это инструкциями Кабмина.

 25.05.2014    
 1663    

Крымчанин Сергей Бобнев из Феодосии, который обменял украинский номер на российский, рассказывает: «Когда услышал, что начался обмен украинских номеров на российские, решил не тянуть резину и не откладывать процедуру на потом. В ГИБДД мне объяснили, процедура необходимая. Мол, теперь в России живете, так что все равно обменивать номера придется. Попросили заполнить пару бланков. На следующий день получил новый номер с индексом «777».

Через недельку мне срочно нужно было ехать к сестре в Николаев. Уже тогда я знал, что на новых номерах в Украину можно попасть только через Керчь. Там официальный пункт пропуска. В Херсоне, это мол так, временная переправа для местных. На границе простояли часа три, но самое серьезное началось уже под Николаевом. Мою машину остановили украинские гаишники и отобрали».

Сергей рассказывает, что украинский гаишник ситуацию объяснил таким образом, мол, Крым с точки зрения Украины все еще наш, а значит, все автомобили, которые были зарегистрированы в Крыму, попадают под украинские законы. По базам «Форд» Сергея должен быть на крымском номере, а тут он вдруг оказался на московским. Украинские гаишники посчитали это как угон или мошенничество, выписали протокол и отвезли машину на штрафплощадку. Сам Сергей был вынужден ехать дальше поездом.

Ситуация с машиной Сергея разрешилась только спустя пару недель. «Новому россиянину» пришлось снова ехать в Николаев и предоставить украинским гаишникам бумаги, согласно которым он поменял  номера. «Украинский гаишник сказал, отпустит мою машину чисто по-человечески, мол вы не первый, но согласно закону он имеет все права ее конфисковать. Ведь выходит, что она не снималась с украинского учета и тут вдруг стала на учет в другом государстве. Формально — это угон или двойник», — продолжает Сергей.

Кстати, что касается угона. По Украинскому законодательству право собственности на автомобиль принадлежит тому, кто первый его оформил. Поэтому если вы приобрели угнанный автомобиль, то в дальнейшем вы рискуете его потерять. Ведь если автомобиль находится в незаконном владении, то он должен быть передан собственнику.

Чтобы в дальнейшем не возникло таких проблем, желательно при покупке проверить автомобиль. Например, детективное агентство "Частный детектив" занимается проверкой автомобилей на угон, а также может проверить подлинность документов, по которым Ваш автомобиль был куплен и установить личность продавца.

Но вернемся к крымчанину. В Госавтоинспеции Украины заверили, что жалоб со стороны россиян пока что не имеют. Но ситуация, которая приключилась с Сергеем, может повторится с любым жителем Крыма, который совершит такой обмен.

«Ну вот давайте вы на свою машину повесьте другие номера, рано или поздно вас поймают, — говорят в Департаменте. — Стоит только проверить номер кузова и все. Номера и номер кузова не совпадут с данными, которые есть у нас в базе. А что это значит? Перед нами автомобиль — двойник.

Следовательно, каждый житель Крыма, кто решился на такой обмен, должен понимать последствия. Что делать, чтобы выйти из положения? Приехать в Украину и снять свою машину с регистрации. Или написать заявление, что вы переводите транспорт под попечительство другого государства. Вот тогда ваше авто выпадет из украинской базы».

Как сообщал 0652.ua, украинские пограничники в районе Мелитополя ссаживают с поездов тех, кто имеет крымскую прописку и получил российский паспорт.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Автомир

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
25.10.2023   23747
ВИДЕО
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
12.04.2023   11023
ВИДЕО
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
22.03.2023   5311
ВИДЕО
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
03.02.2023   1801
ВИДЕО
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
13.09.2021   37331
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.