27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Украине более 150 тысяч шахтеров остались без работы

Угольная промышленность Украины оказалась в катастрофическом состоянии. На ряде предприятий выведены из строя объекты энергоснабжения, что привело к остановке проветривания и водоотлива.

 16.10.2014    
 1828    

Повреждены поверхностные сооружения ряда шахт и других предприятий отрасли, есть погибшие среди работников отдельных предприятий.

В этих условиях большая часть шахт всех форм собственности в Донецкой и Луганской областях вынуждены были временно или полностью прекратить работу по добыче угля. Общая численность трудящихся отрасли, которые оказались в этой ситуации, превышает 150 тысяч человек, сообщает профсоюз работников угольной промышленности в своем обращении к Президенту Украины Петру Порошенко.

Правительством и отраслевым министерством не обеспечены расчеты потребителей с угольными предприятиями за поставленный уголь. В этой ситуации шахты не могут рассчитаться с энергогенерирующими компаниями за потребленную электроэнергию. В таком замкнутом круге неплатежей оказалась экономика угольных предприятий всех форм собственности.

Читайте также:  Одесская ж/д готовится к транспортировке африканского угля

Задолженность по заработной плате работникам государственных предприятий за июнь-июль 2014 года составляет свыше 347 млн. грн., практически не выплачена и зарплата за август. На предприятиях, которые вынужденно прекратили работу, зарплата за август не начислена. В нарушение трудового законодательства не начисляются и не выплачиваются отпускные и больничные. Из-за отсутствия бюджетного финансирования в течение 4-х месяцев не выплачивается заработная плата работникам горноспасательных отрядов.

На государственных предприятиях области не обеспечена минимальная государственная гарантия по оплате вынужденных простоев не по вине работников на уровне не менее 2/3 тарифной ставки (оклада) согласно статье 113 КЗоТ Украины.

Из-за прекращения обеспечения работников и пенсионеров отрасли бесплатным бытовым топливом, их семьи в зиму остались без угля и средств существования.

Читайте также:  Сырье для биотоплива в Украине пропадает зря

В этой ситуации вместо помощи отрасли в восстановлении шахт Донбасса, пострадавших во время АТО, правительство планирует закрытие 14 из них и закупку угля в зарубежных угольных компаний, поддерживая зарубежного производителя и оставляя без рабочих мест десятки тысяч шахтеров Украины. Более того, Отраслевой Программой намечено закрытие ряда шахт Львовско-Волынского бассейна, среди которых есть стабильно работающие и с промышленными запасами не на один год работы.

По материалам: vchaspik.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2487
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.