26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Париже открылся музей Louis Vuitton

Президент Франции Франсуа Олланд торжественно открыл Музей современного искусства Фонда Louis Vuitton в Булонском лесу в Париже.

 25.10.2014    
 1790    
    Жизнь

Стеклянное здание музея создал архитектор Фрэнк Гери по заказу самого богатого человека Франции, владельца компании Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) и известного коллекционера Бернара Арно. По словам самого архитектора, здание музея похоже на стеклянное «облако», в которое «завернуто» пространство выставочных залов. В музее будут экспонироваться собрание фонда и личная коллекция Арно — искусство XX и XXI веков. Будут здесь проходить и выставки современных художников. Имя куратора музея пока неизвестно.

Работа над проектом продолжалась 13 лет. За это время 85-летний Гери создал 60 макетов, пока заказчик не оказался полностью удовлетворен результатом. Высота здания — 46 метров. В нем 11 выставочных залов, аудитории для кинопоказов и театральных постановок, музыкальных концертов, а также несколько террас, с которых открывается вид на Париж.

Музей официально откроется 27 октября, а в выходные 25-26 октября по нему водят экскурсии. Первая выставка в музее — дань Фрэнку Гери. Покажут все 60 макетов, созданных архитектором для Фонда LV. Основную экспозицию зрители увидят только в 2015-м, а до конца года запланирован ряд концертов: уже объявлено о выступлениях пионеров электронной музыки Kraftwerk и пианиста Ланг Ланга.

В коллекции Фонда LV и лично Арно — работы Пабло Пикассо, Ива Кляйна, Генри Мура, Герхарда Рихтера, Жана-Мишеля Баскиа, Энди Уорхола, Джеффа Кунса, Агнес Мартин и многих других художников ХХ века.

Музей должен был открыться еще в 2012 году, но строительству помешала общественная организация, выступающая в защиту Булонского леса. Противники музея утверждали, что новое здание не вписывается в окружающий его парковый комплекс. Городские власти все же позволили LVMH продолжить строительные работы. Участок леса, на котором расположен музей, отдан Фонду Louis Vuitton в аренду на 55 лет, так что через полвека здание отойдет Парижу. Сам Арно говорит, что новый музей призван «отразить творческое начало французской нации».

Строительство обошлось в 140 миллионов евро. Руководство музея рассчитывает на 700 тысяч посетителей в год.

По материалам: lenta.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.