27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Я считаю, золото украли, разбазарили. Но большую часть все же украли» — политолог

Главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву нужно арестовать по факту растраты золотовалютных резервов Украины. Такое мнение политолог Олег Соскин высказал в комментарии УНН.

 24.11.2014    
 1923    

"Я считаю, золото украли, разбазарили. Но большую часть все же украли", - заметил он. Также, эксперт констатировал, что вина в растрате золотовалютных резервов также лежит и на президенте Украины, ведь именно он должен контролировать главу Нацбанка.

"Во-первых, продал золото нынешний руководитель Национального банка. Во-вторых, это все же президент Украины, который контролирует Гонтареву. Золотовалютные резервы - это материализованный драгоценный металл, он находится под очень жестким контролем. И чтобы украсть 14 тонн золота, там должны быть все подписи: кто, когда, сколько килограммов, граммов, по чьему распоряжению это делалось. Это должно быть постановление Национального Банка Украины обязательно", - пояснил эксперт.

Читайте также:  «Кредиторы Украины довольны банковскими реформами НБУ» — МВФ

Кроме того, О.Соскин добавил, что Генпрокуратура, Служба безопасности и Министерство внутренних дел должны расследовать факт растраты 14 тонн золотовалютных резервов. "Председатель Нацбанка должна доложить, куда делись запасы, опубликовать - есть Закон "О публичной информации", - а в дальнейшем ее нужно арестовать. Есть у нас Ярема - прокуратура, СБУ, Аваков есть. По факту пропажи золота нужно открыть уголовное производство. Любой депутат, те, что сейчас победили, могут подать запрос генеральноиму прокурору, Яценюк, как премьер-министр может подать запрос, Порошенко может подать", - пояснил О. Соскин.

Читайте также:  Спрос на замороженные овощи и ягоды в Украине снизился вдвое

Также, экономический эксперт подчеркнул, что растраченные золотовалютные резервы Украины никак не могли пойти на проведение боевых действий в зоне АТО. "Не имеют права тратить золотовалютные резервы на АТО. Это функция президента, как верховного главнокомандующего. К Нацбанку это не имеет никакого отношения, тем более, что у нас был введен налог, который платит каждый гражданин Украины со своих доходов - 0,5 процентов из заработной платы. Вот эти деньги идут на военную операцию. Поэтому, в таких обстоятельствах невозможно брать средства из золотовалютных запасов. За них отвечает только Национальный банк, только председатель Нацбанка и вот этот наблюдательный совет", - отметил он.

Эксперт резюмировал, что из-за потери золотовалютных резервов Украина практически в состоянии дефолта.

По материалам: novostimira.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2487
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.