26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Домашняя моль перерабатывает пластиковый мусор

Самые интересные открытия – это всегда те, на которые не рассчитывают даже ученые. Так произошло и с пекинским инженером по охране окружающей среды Юн Янгом.

 16.12.2014    
 2003    
    Жизнь

То ли из-за того, что он живет один, то ли потому, что как и у всякого научного сотрудника у него есть более важные дела, чем заниматься мусором в кухонном ведре, но однажды он таки обратил внимание на кухонный мусор. Как и следовало ожидать – мусор жил. Кулек в ведре был полон домашней моли. Однако Янг обратил внимание на то, что сам пластиковый пакет уже не был целым, а имел множество мелких отверстий. Неужели моль ест пластик?

На протяжении десятилетий к общему образованию любого инженера относится информация о том, что пластмасса абсолютно не переваривается. Полимеры также не распадаются под воздействием воды и воздуха. Только под очень длительным воздействием температуры и интенсивного ультрафиолетового излучения можно получить распад полиэтилена на алканы, кетоны или альдегиды, которые затем могут быть переработаны микробактериально. Однако до сих пор нигде не были найдены бактерии, способные разложить молекулы пластика.

Юн Янг собрал столько личинок моли, сколько смог найти в ведре. В лаборатории он идентифицировал их как Plodia interpunctella – обыкновенная домашняя моль. Это насекомое распространено по всему миру, где хоть сколько-нибудь тепло. Основным его питанием являются кухонные отходы. Время развития личинки от яйца до куколки составляет месяц или менее, если условия соответствуют.

Однако исследования Янга и коллег показали, как опубликовано в газете «Environmental Science and Technology», что «поедает» пластиковые кульки не моль, а флора из их кишечника. Личинки моли оставляют на поверхности пластика огромное количество бактерий класса Bacillus и Enterobacter. Как выяснилось при наблюдении в рентгеновский микроскоп, мелкие, только треть микрометра в диаметре отверстия в пластике образовали именно они. Очевидно, они окислили пластик – то есть классическим образом переварили.

Последствия микробактериального разложения пластика были очевидны: прочность пластика по истечении цикла развития личинок моли (т.е. через месяц) уменьшилась на половину, водостойкость – на треть. По прошествии двух месяцев было установлено уменьшение веса пластика не менее чем на 10%.

Пока, глядя на ежегодное производство полиэтилена в 140 миллионов тонн, не представляется возможным использовать это открытие индустриально для биологической переработки пластика. «Наше открытие лишь указывает многообещающее направление, не более того», резюмируют ученые в печатном издании.

По материалам: informing.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.