26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Греция может выйти из еврозоны, тем самым спровоцировать раскол ЕС» — Медведчук

Евроскептические настроения в Европейском Союзе (ЕС) в 2015 г. усиливаются и раскол союза может спровоцировать Греция, приняв решение выйти из еврозоны.

 08.01.2015    
 1558    

Такое мнение выразил глава общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в своем блоге на сайте движения.

"Социально-экономический кризис в стране, который, по мнению греков, вызван режимом жесткой экономии, перерос в политический. 25 января в Греции состоятся парламентские выборы. Если победителем парламентской гонки станет Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), Греция, вероятнее всего, выйдет из еврозоны. В ЕС это уже осознали, но не намерены мириться с таким положением вещей", - сообщает лидер "Украинского выбора".

По его словам, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль уже расценил позицию Афин как шантаж.

"Цель правительства Германии, стран Евросоюза и даже греческого правительства - сохранить Грецию в еврозоне. Вот почему нас не стоит шантажировать, и мы ожидаем, что правительство Греции, независимо от того, кто будет стоять во главе его, будет придерживаться соглашений, заключенных с ЕС", - цитирует вице-канцлера Медведчук.

Как сообщается, "греки на протяжении последних лет неоднократно демонстрировали недовольство политикой "затягивания поясов", навязанной Брюсселем и "тройкой" международных кредиторов. Массовые акции протеста против сокращений и увольнений сотрудников, урезания зарплат и социальных пособий стали в Греции обыденным явлением".

"Сегодня греки требуют выхода из еврозоны и выступают за независимость национальной экономики. Безусловно, выход Греции из еврозоны еще не означает прекращения членства страны в ЕС. Однако такой шаг может подорвать доверие к евровалюте и серьезно пошатнуть устои единого европейского пространства. И хотя еврочиновники утверждают, что выход Греции из еврозоны не станет большим потрясением для остальных членов, на деле все может оказаться иначе (так, слухи о намерении Греции покинуть еврозону обвалили курс евро почти на 1,5% по отношению к доллару)", - подчеркнул Медведчук.

В то же время, по словам главы "Украинского выбора", Греция не единственная страна, которая намерена покинуть еврозону: в конце прошлого года Италию также охватили массовые акции протеста: итальянцы требовали выхода из еврозоны. А оппозиционная партия "Движение пяти звезд" собрала около 50 тыс. подписей под петицией о проведении референдума.

"Пока греки и итальянцы говорят о выходе из еврозоны, англичане помышляют о том, чтобы окончательно прекратить членство в Евросоюзе. 51% британцев мечтают о выходе страны из ЕС - таковы результаты соцопроса, проведенного Американским институтом общественного мнения. ЕС уже не является монолитным объединением, да и выгоды от участия в нем более чем сомнительны (украинцы успели убедиться в этом на собственном опыте). Евроинтеграция и единая валюта не только не стали панацеей от всех бед, но и подорвали экономики многих европейских стран. Похоже, сегодня еврооптимизм в ЕС уже не в тренде. Впрочем, как и в Украине", - резюмировал Медведчук.

По материалам: utro.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3892
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22652
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3164
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.